Новосибирск
Сдам
Офисы
до 1246 м2
Пермь
Сдам
Офисы
до 4570 м2
Москва
Сдам
м. Белорусская
Офисы
до 7500 м2
Екатеринбург
Сдам
м. Геологическая
Офисы
до 33500 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Auchan отказался от сотрудничества с сетью "Фуршет".

12 ноября 2012г.

 



Одна из крупнейших в мире продуктовых сетей Auchan продолжит свою работу в Украине без локального партнера — сети "Фуршет". Эксперты говорят, что украинская компания помогала французскому ритейлеру в решении земельных вопросов, но сейчас Auchan вполне может продолжить развитие самостоятельно.

Компании Auchan и "Фуршет" прекратили сотрудничество по развитию сети гипермаркетов в Украине, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Украина" директор по недвижимости компании "Иммошан Украина" (входит в Auchan Group) Филипп Бертере. "Два наших совместных предприятия закрыты. Auchan уже самостоятельно развивается в Украине. Наше сотрудничество ограничивается тем, что Auchan владеет долей в сети супермаркетов "Фуршет"",— заявил менеджер.

Комментировать подробности решения компании господин Бертере в общении с "Ъ" отказался, отметив, что его сообщение было неверно истолковано, не уточнив, правда, в чем именно. Однако источник на финансовом рынке подтвердил информацию о том, что группа выкупила у "Фуршета" и его совладельца Игоря Баленко доли в совместных предприятиях еще летом этого года. В "Фуршете" от комментариев отказались.

Auchan Group вышла на украинский рынок в 2007 году, купив 21% акций "Фуршета" за $112 млн. Тогда же были созданы два совместных предприятия: "Ашан Гипермаркет Украина" (в нем 66% принадлежало Auchan, "Фуршет" и господин Баленко получили 19% и 15%), которое занималось развитием гипермаркетов, и "Иммошан Украина" (50% — Auchan, 40% — господин Баленко, 10% — неназванный финансовый партнер), которое занялось строительством сети торговых центров.

Auchan сейчас занимает пятое место в Украине по продажам среди розничных сетей, выручка компании в 2010 году составила 6 млрд грн (данные за 2011 год не представлены), отмечают в консалтинговой компании GT Partners Ukraine. Французская сеть развивалась на украинском рынке быстрее других западных операторов, работающих в формате гипермаркетов. С открытия весной 2008 года первого магазина в столице она расширилась до восьми гипермаркетов (четыре в Киеве, по одному во Львове, Запорожье, Кривом Роге и Донецке). Для сравнения: немецкая сеть Metro C&C за последние три года открывала по одному магазину (до 16 тыс. кв. м), делая упор на магазины небольшого формата "Metro База" (до 2 тыс. кв. м). А сеть гипермаркетов Real, входящая в Metro Group, представительство которой работает в стране с 2007 года, насчитывает только два магазина. Из отечественных компаний более динамично, чем Auchan, развивается сеть Novus, которая за прошлый год открыла четыре гипермаркета пишет Коммерсант.

Немалую роль в развитии Аuchan в стране сыграл "Фуршет", считает директор департамента торговой недвижимости Colliers International в Украине Наталия Кравец. По ее информации, украинская компания брала на себя решение вопросов по земельным участкам и административным делам. Впрочем, источник "Ъ" в одном из партнеров Аuchan утверждает, что причиной разрыва сотрудничества с "Фуршетом" было невыполнение договоренностей об урегулировании земельных вопросов. В частности, "Иммошан Украина" до сих пор не оформила право собственности на участок, на котором был открыт самый первый магазин сети — в Киеве, на Московском проспекте.

Сейчас Auchan вполне сможет продолжить развитие и без "Фуршета", полагает директор инвестбанковского подразделения ИК "Тройка Диалог Украина" Алексей Ращупкин. "Локальный партнер был нужен французам на начальном этапе,— говорит эксперт.— Теперь компания закрепилась в Украине, стала достаточно известной и сама сможет улаживать административные вопросы". Впрочем, в октябре генеральный директор "Ашан Украина" Жерар Гале объяснял отсутствие планов по открытию новых гипермаркетов в 2013 году именно проблемами с согласованием документации по земельным участкам.

 

/ Источник: Rentpost.ru /