Минск
Сдам
м. Купаловская
Ставрополь
Сдам
Харьков
Сдам
м. Южный вокзал
Офисы
до 7600 м2
Новосибирск
Сдам
м. Площадь Ленина
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Малазийская компания инвестирует 20 млн. евро в строительство отеля в Казани.

17 декабря 2012г.

 

   Малазийская компания "Aliran Adaman" инвестирует в строительство 5-звездочного отеля в Казани порядка 20 миллионов евро, сообщил руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Линар Якупов.

 

"Предварительный договор о строительстве отеля был подписан в пятницу между "Aliran Adaman" и ОАО "Корпорация развития РТ"", - сказал Якупов журналистам на Международном зимнем форуме "INVEST in TATARSTAN", который проходит на базе горнолыжного комплекса "Казань".

 

Он уточнил, что 5-звездочный отель разместится в здании бывшей Шамовской больницы. Трехэтажное здание общественной больницы в стиле "модерн" было построено в 1910 году в Казани архитектором Олешкевичем на средства купца-старообрядца Якова Шамова. В настоящее время здание Шамовской больницы внесено в список объектов культурного наследия Казани.

 

Для реализации проекта малазийская компания создала специальную дочернюю структуру.

 

""Корпорация развития РТ" урегулировала вопросы, касающиеся земли и различной разрешительной документации. Это первый случай, когда корпорация взяла объект, поработала с ним и передала его инвестору для дальнейших инвестиций и доработки", - сказал Якупов.

 

До июля 2013 года планируется реставрировать внешнюю часть исторического здания. Для полной реализации проекта потребуется около 2-х лет.

 

Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана также сообщил, что в ходе форума "INVEST in TATARSTAN" подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО "Корпорация развития РТ" и "Russian Green Building Council" по вопросу сотрудничества в области применения "зеленых" стандартов строительства в проекте Smart City.

 

К строительству центра Smart City стоимостью порядка 2-2,5 миллиарда долларов планируется приступить в 2013 году. Smart City разместится на площади 350 гектаров недалеко от Казани в Лаишевском районе Татарстана. В нем предполагается разместить офисы иностранных компаний и предприятий, ориентированных на экспорт. В целом центр будет ориентирован примерно на 7-8 различных направлений деятельности.

 

Якупов напомнил, что объем прямых иностранных инвестиций в Татарстане за 9 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличился в 4,3 раза до 333,8 миллиона долларов. Общий объем иностранных инвестиций за 9 месяцев 2012 года составил 420,1 миллиона долларов. Сегодня в республике зарегистрировано более 1,3 тысячи иностранных компаний, из которых порядка 600 со 100% иностранным капиталом.

 

Якупов также сообщил, что в форуме "INVEST in TATARSTAN" принимают участие более 250 ведущих мировых инвесторов, представителей международных компаний и руководителей крупнейших предприятий республики.

 

/ Источник: Rentpost.ru /