Сочи
Сдам
Ульяновск
Сдам
Иваново
Сдам
Санкт-Петербург
Сдам
м. Нарвская
Офисы
до 8200 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

"Лаборатория Касперского" намерена купить бизнес-центр.

23 января 2013г.

 

«Лаборатория Касперского» покупает бизнес-центр «Олимпия парк» на Ленинградском шоссе у О1Properties Бориса Минца, рассказали три консультанта по недвижимости. Сделка будет закрыта в ближайшее время, сумма — около $350 млн. Источники, близкие к сторонам сделки, эту информацию подтвердили. Представители «Лаборатории Касперского», O1Properties и Jones Lang LaSalle (консультант сделки) от комментариев отказались.

O1Properties приобрела недостроенный «Олимпия парк» на Ленинградском шоссе, недалеко от метро «Водный стадион», у Horus Capital в 2010 г. Летом 2011 г. комплекс был введен в эксплуатацию. Его общая площадь — около 70000 кв. м, из которых почти 46000 кв. м сдается в аренду. «Лаборатория Касперского» — крупнейший арендатор, она занимает 29840 кв. м.

Кроме нее в «Олимпия парке» размещены штаб-квартира BMW Group Russia, офисы Tele2, «Тинькофф. Кредитные системы». Сотрудники двух из этих компаний говорят, что смена владельца им никак не повредит: площади арендованы по долгосрочному договору, пишут Ведомости.

Цена в $350 млн очень выгодна для продавца, считает директор по инвестициям Blackwood Михаил Гец. Покупать офис за такие деньги выгодно только в том случае, если у тебя есть доступ к западному финансированию дешевле 7% годовых, рассуждает партнер S.A.Ricci Алексей Богданов. Он посчитал, что доходность объекта при оценке в $350 млн составляет 7-7,8%. Если «Лаборатория Касперского» покупает офис на более дорогие кредиты российских банков, то экономически это невыгодно. Источник, близкий к одной из сторон сделки, знает, что «Лаборатория Касперского» берет практически всю сумму в кредит у нескольких банков, но не знает, у каких именно. Впрочем, оговаривается Богданов, «Касперскому», скорее всего, нужна не выгода, а безопасность — исключить риск выселения — и возможность расширения после того, как у соседей закончатся договоры аренды.

Покупка «Олимпия парка» — одна из первых крупных сделок на рынке коммерческой недвижимости в этом году. В прошлом году были анонсированы только две более крупные сделки: покупка торгового центра «Метрополис» фондом Morgan Stanley и бизнес-центра «Белая площадь» той же О1Properties. Сумма каждой из них — около $1 млрд. Обе сделки пока не закрыты.

 

/ Источник: Rentpost.ru /