Киев
Сдам
Брянск
Сдам
Красноярск
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Stockmann в феврале закроет единственный гастроном в Петербурге.

12 января 2016г.

 

Гастроном Stockmann в торговом комплексе «Невский центр» проводит масштабную распродажу, чтобы успеть до смены владельца ритейлера до 31 января, рассказал сотрудник call-центра финской сети. Полки магазина опустели, товарные запасы не пополняются, подтверждают несколько сотрудников магазина. Руководство гастронома сообщило работникам, что магазин работает до 31 января, говорят они.

С 1 февраля новым собственником розничного бизнеса Stockmann в России станет Reviva Holdings Ltd – владелец российского франчайзи британских универмагов Debenhams (ООО «Дебрусс»). У Debenhams нет компетенций в продуктовом ритейле, следует из информации на сайте компании. Debenhams, основанная в 1778 г., работает в среднем ценовом сегменте и продает одежду, обувь, косметику и аксессуары. Представитель «Дебрусса» от комментариев отказался. В Stockmann вчера не ответили на запрос «Ведомостей».

Очевидно, что товарный запас не вошел в сделку и Stockmann хочет максимально быстро избавиться от товара, считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

Stockmann продает семь одноименных российских универмагов структуре «Дебрусса» за 5 млн евро наличными, сделка должна быть закрыта 31 января 2016 г. Выручка универмагов Stockmann за 2014 г. составила 240 млн евро (-15% к прошлому году), операционный убыток – 26 млн евро. «Дебрусс» готов развивать розничный бизнес под брендами Debenhams и Stockmann, отмечал ранее представитель Reviva. Stockmann остается владельцем ТК «Невский центр» в Петербурге. Комплекс площадью около 103 000 кв. м открылся в 2010 г., гастроном Stockmann занимает 3200 кв. м в цокольном этаже. Ситуация неопределенная, но, возможно, гастроном продолжит работать под тем же брендом после февраля, говорит сотрудник call-центра.

Debenhams нужно искать профильного арендатора, потому что развивать собственное продуктовое направление может оказаться убыточным, это могло бы заинтересовать многих FMCG-операторов, считает Бурмистров. Продуктовые операторы интересуются «Невским центром», но вести переговоры новый собственник не хочет, пока сделка окончательно не закрыта, говорят два консультанта по недвижимости. Нового арендатора можно найти за ставку 2000–2300 руб. за 1 кв. м в месяц плюс процент с оборота, полагает вице-президент по управлению коммерческой недвижимостью АРИН Екатерина Лапина.

 

/ Источник: Rentpost.ru /