Московская область
Сдам
Минск
Сдам
м. Парк Челюскинцев
Офисы
до 9000 м2
Таганрог
Сдам
Московская область
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

АФК "Система" планирует удвоить число магазинов сети "Детский мир".

16 мая 2016г.

 

 АФК "Система", основной владелец группы "Детский мир", оценивает потенциал роста сети магазинов ритейлера минимум вдвое и продолжает ждать подходящего момента для вывода компании на биржу, сказал президент АФК Михаил Шамолин в эфире телеканала "Россия 24".

"Компания быстро растет, развивается, и потенциал увеличения количества магазинов — мы его оцениваем как минимум в два раза по сравнению с текущим количеством", — отметил М.Шамолин.

По его словам, "Система" сохраняет планы по IPO "Детского мира", размещение, скорее всего, состоится на Московской бирже.

"IPO тоже, безусловно, в планах, и, скорее всего, на Московской бирже точные сроки мы будем определять тогда, когда мы увидим достаточный интерес, даже не интерес, а достаточную готовность инвесторов вкладывать деньги и платить ту цену, которую мы хотели бы за "Детский мир" получить. Но компания в целом готова (к IPO)", — сказал М.Шамолин.

Группа "Детский мир" объединяет сети магазинов "Детский мир" (385 на конец марта) и ELC (44). Компания работает в России и Казахстане.

АФК "Система" хотела провести IPO "Детского мира" еще в 2014 году, но этим планам помешал российско-украинский конфликт, который фактически преградил на время путь на биржу российским компаниям.

В конце прошлого года "Система" продала 23,1% акций "Детского мира" Российско-китайскому инвестиционному фонду (РКИФ, принадлежит Российскому фонду прямых инвестиций и China Investment Corporation) 9,75 млрд рублей. Исходя из суммы сделки, "Детский мир" был оценен в 42,2 млрд рублей.

АФК после сделки с РКИФ сохранила 74% акций "Детского мира". 1,08% акций — у гендиректора ритейлера Владимира Чирахова.

Ранее в этом году основной владелец АФК Владимир Евтушенков говорил, что компания к маю определится с планами IPO ритейлера, а само размещение возможно не ранее осени 2016 года.

В 2016 году "Детский мир" планирует открыть не менее 50 новых магазинов под одноименным брендом, но может пересмотреть прогноз во II-III кварталах, в зависимости от ситуации на рынке, как это было сделано в прошлом году.

В прошлом году "Детский мир" открыл 103 новых магазина под одноименной вывеской, что стало рекордным показателем для ритейлера. В течение года прогноз по открытиям был повышен, поскольку из-за консолидации рынка детских товаров и ухода некоторых игроков появились свободные площади. В результате треть новых магазинов ритейлера в прошлом году открылись на месте торговых точек его конкурентов.

На текущий момент компания видит потенциал в 200 магазинов для расширения сети в ближайшие годы, говорил ранее "Интерфаксу" глава "Детского мира" В.Чирахов.

Также сообщалось, что "Детский мир" может выйти на рынки Китая и Индии.

 

/ Источник: Rentpost.ru /