Москва
Сдам
м. Пражская
Смоленск
Сдам
Красноярск
Сдам
Омск
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Selgros Cash & Carry планирует к 2020 году увеличить число своих магазинов в РФ до 20.

24 августа 2016г.

 

В настоящее время сеть ритейлера в России объединяет восемь магазинов, последний из которых открылся в 2014 году. Первый магазин был открыт в Московской области в 2008 году.

"Мы готовы инвестировать в России, но иногда испытываем сложности с земельными участками, это и было причиной, почему мы не открывались последние два года", — пояснил М.Ципфель. По его словам, с начала кризиса многие собственники участков были не готовы их продавать, но сейчас ситуация улучшилась.

В ближайшие два года компания планирует открыть в России четыре магазина, в том числе в 2017 году в Москве. Приоритетным регионом для Selgros является европейская часть России, Москва и города с населением больше 500 тыс. жителей в радиусе 300 км от нее. Сейчас ритейлер оценивает потенциал 20 городов с точки зрения открытия магазинов.

Формат, в котором работает Selgros, ориентирован как на "профессиональных" (мелкооптовых) покупателей, так и на розничных клиентов. В настоящее время компания разрабатывает обновленный формат cash & carry — меньшей площади, больше ориентированный на розничных покупателей, с фокусом на ассортимент продовольственных товаров — на фоне трудностей, которые испытывают большие магазины в кризис.

"Клиенты из формата cash & carry переходят в дискаунтеры, которые меньше работают с марками. Во время кризиса марки становятся не так важны, т.к. люди более чувствительны к цене", — отметил М.Ципфель.

Предполагается, что площадь магазинов нового формата будет вдвое меньше (около 4 тыс. кв.м). Инвестиции в стандартный торговый центр Selgros составляют около 1 млрд рублей, затраты на магазин меньшей площади оцениваются в 600 млн рублей. Первый магазин нового формата компания планирует открыть в 2018 году в Москве (в рамках стратегии развития до 2020 года). Обновленный формат уже запущен в Румынии.

Selgros Cash & Carry работает в Германии, Польше, Румынии и России. Сеть компании объединяет 86 торговых центров. Группа Selgros на 100% принадлежит холдингу Transgourmet Holding AG швейцарской компании COOP-Group.

По словам М.Ципфеля, выручка компании в России по итогам 2015 года составила 14 млрд рублей, показав "небольшой двузначный рост" по сравнению с 2014 годом. В 2016 году ритейлер ждет увеличения выручки, но динамику роста не прогнозирует.

 

/ Источник: Rentpost.ru /