Самара
Сдам
Киев
Сдам
м. Левобережная
Офисы
до 28396 м2
Москва
Сдам
м. Полянка
Офисы
до 3254 м2
Минск
Сдам
м. Борисовский тракт
Офисы
до 7000 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Инвестиции в открытие 3 300 аптек на площадях ритейлера составят 6 млрд. руб.

23 сентября 2016г.

 

X5 Retail Group и дистрибутор лекарств "СИА Интернейшнл" заключили соглашение об открытии на площадях магазинов Х5 более 3,3 тыс. аптек до конца 2020 года.

Как сообщается в пресс-релизе компаний, партнерство предусматривает предоставление приоритетного права размещения аптек на площадях торговых сетей "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель" на принципах рыночных ставок. Инвестиции в проект со стороны акционеров дистрибутора, контроль в котором принадлежит президенту А1 Александру Винокурову, составят около 6 млрд рублей.

Фармдистрибутор будет размещать аптеки под двумя брендами: "А-Мега" (в формате дискаунтера) и "Да здоров" (для потребителей со средним достатком). Их площадь будет варьироваться от 20 до 200 кв.м. Ассортимент каждой аптеки будет насчитывать 8 тыс. наименований.

В рамках пилотного проекта с июля 2016 года по настоящее время уже открыто 57 аптек. До конца 2016 года "СИА Интернейшнл" планирует открыть более 170 аптек на арендованных у X5 площадях в Москве и Московской области. В дальнейшем география размещения охватит все регионы присутствия торговых сетей ритейлера.

Управлять проектом будет Андрей Гусев, который ранее занимался развитием аптечных сетей "Ригла" и "А5". Он возглавляет ООО "Мега фарм", которое, согласно данным "СПАРК-Интерфакс", на 75% принадлежит структуре А.Винокурова и на 25% "СИА Интернейшнл".

X5 Retail Group является одной из ведущих российских продуктовых розничных компаний. На 30 июня 2016 года под ее управлением находилось 7 тыс. 936 магазинов с лидирующими позициями в Москве и Санкт-Петербурге и значительным присутствием в европейской части России.

АО "СИА интернейшнл", один из крупнейших российских фармацевтических дистрибуторов, представлен во всех регионах России. Компания имеет 36 логистических центров, работает с более чем 300 поставщиками продукции и почти с 30 тыс. аптечных точек.

 

/ Источник: Rentpost.ru /