Пенза
Сдам
Самара
Сдам
Калуга
Сдам
Санкт-Петербург
Сдам
м. Старая Деревня
Офисы
до 70000 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

В Москве построен собор Рождества Пресвятой Богородицы.

31 октября 2012г.

 

        В центре Москвы по адресу: 2-й Зачатьевский пер., вл. 2, стр. 21 завершено строительство собора Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, сообщили в Мосгосстройнадзоре.

Собор общей площадью 3,8 тыс. кв. м рассчитан на 900 прихожан. Он построен в центре монастыря на месте ранее разрушенных храмов ХVI - ХIХ вв. и окружен существующими корпусами храмов и сестринских келий. Здание собора состоит из надземной и подземной частей, связанных между собой лестницей и двумя лифтами.

На первом этаже собора размещаются: главный храм (пятиглавый четверик с традиционной крестово-купольной системой сводов) с главным алтарем и двумя боковыми приделами, трапезная часть с двумя приделами и малый храм, воссозданный на месте разрушенного храма ХVIII в.

В подвальной части находится так называемый «подклет», или крипта - помещение с законсервированными фрагментами стен соборов ХVI - ХIХ вв., обнаруженными на этом месте в результате археологических раскопок. Помимо технических и служебных помещений здесь планируется устроить часовню и мемориал основательниц монастыря, сообщает stroimos.

В Мосгосстройнадзоре отметили, что для наружной и внутренней отделки храма применялись материалы, традиционные для русского церковного зодчества. Кровля собора - медная, главы покрыты золотой и серебряной смальтой. Высота собора до верха креста - 48 м.

 

/ Источник: Rentpost.ru /