Москва
Продам
м. Проспект Вернадского
Готовый бизнес
до 320 м2 / 8 000 000 руб.
Сочи
Сдам
Москва
Сдам
м. Красные ворота
Офисы
до 19700 м2
Москва
Сдам
м. Смоленская
Офисы
до 30000 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Склады интернет-магазинов занимают в Подмосковье до 10% от общего объема предложений.

21 ноября 2012г.

 

Доля интернет-магазинов в поглощении качественных складских помещений в московском регионе в первом-третьем кварталах 2012 года достигла примерно 10%, в то время как за весь 2011 год этот показатель оказался практически нулевым, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы компании Colliers International.

"При этом за весь 2010 год на долю интернет-магазинов пришлось лишь 0,43% от всего объема поглощения складов", - уточнил собеседник агентства.

Он также указал, что всего за январь-сентябрь 2012 года было арендовано и продано около 1 миллиона квадратных метров складских помещений.

При этом заключенные онлайн-ритейлерами сделки вошли в топ-10 самых значимых сделок рынка складской и индустриальной недвижимости с начала 2012 года, указывается в исследовании компании.

В частности, уточняется в нем, онлайн-ритейлер KupiVip арендовал более 20 тысяч квадратных метров складов в "Южном логистическом терминале" на Симферопольском шоссе, а La Moda - более 20 тысяч квадратных метров в "Инфрастрой Быково" на Новорязанском шоссе.

Как указывается в отчете со ссылкой на данные компании Data Insight, в 2011 году объем рынка электронной торговли в России увеличился на 33% и составил 320 миллиарда рублей, а в 2012 году, по прогнозам, вырастет еще на 20%.

"Увеличение доли арендаторов, работающих в сегменте онлайн торговли, скорее всего, приведет к изменению запросов на складские площади", - считает директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International Владислав Рябов, слова которого приводятся в докладе, пишет РИА.

В исследовании поясняется, что компании, работающие в электронной торговле, стремятся создать единый распределительный центр, который включает в себя получение продукции от поставщиков, хранение, сортировку и упаковку, сокращение времени на доставку заказа клиенту и оптимизацию процесса возврата товара.

 

/ Источник: Rentpost.ru /