Санкт-Петербург
Сдам
м. Площадь Ленина
Офисы
до 30000 м2
Красноярск
Сдам
Офисы
до 59000 м2
Екатеринбург
Сдам
м. Площадь 1905 года
Офисы
до 22500 м2
Кемерово
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

С. Петербург стремится к точке насыщения торговыми площадями.

21 ноября 2012г.

 

Обеспеченность торговой недвижимостью здесь составляет 437 кв. м на тысячу жителей. По объему ввода новых площадей город будет третьим в стране по итогам года. На высокие результаты повлиял запуск в этом году таких крупных и значимых объектов, как ТРК «Лето» (80 тыс. кв. м), ТРК «Рио» (52,5 тыс. кв. м). Однако Россия в целом в несколько раз отстает от европейских показателей, поэтому говорить о насыщенности рынка еще рано.
Тянемся за Европой
К концу года, по мнению аналитиков NAI Becar, показатель обеспеченности торговыми площадями может увеличиться и составит 627 кв. м на тысячу петербуржцев. В последнем же квартале года ожидается ввод порядка 93 тыс. кв. м арендопригодных площадей в этом сегменте.
Между тем, отмечается, что в Петербурге в связи с нехваткой свободных участков в центральных районах города девелоперы все активнее осваивают отдаленные районы, и эта тенденция сохранится и в дальнейшем. Сейчас наибольшую обеспеченность качественными торговыми площадями демонстрируют Московский, Приморский и Выборгский районы, подсчитали в NAI Becar. При этом в действующих торговых центрах на окраинах наблюдается смена арендаторов в целях повышения посещаемости: здесь начинается борьба за покупателя.

Заявили инвестиционные планы
На прошедшей неделе состоялось грандиозное событие в сфере торговой недвижимости — в Каннах прошел форум MAPIC 2012. Россия была выбрана страной почета в этом году. Перспективный отечественный рынок снова тщательно сравнили с европейским, обозначив основные его тенденции — усиление развлекательной составляющей в новых торговых центрах, увеличение срока раскрутки появляющихся на рынке объектов.

Было заявлено и о новых проектах международных компаний в России, хотя для Петербурга новой информации не появилось. Финский девелопер SRV подтвердил планы по строительству в городе двух торговых центров до 2015 года. Один из них — ТРЦ «Жемчужная плаза» — появится на Петергофском шоссе в августе 2013 года. Другим является ТЦ «Охта молл», который будет запущен в рамках проекта Septem City в 2015 году.

В оставшийся период текущего года самым ожидаемым открытием в сегменте торговой недвижимости является торговый центр «Континент» от холдинга «Адамант», совмещенный с вестибюлем станции метро «Бухарестская». Открытие обоих объектов состоится в декабре. На прошлой неделе строящийся ТРК подключили к электросетям.

В Петроградском районе, где насыщенность торговыми площадями является одной из самых низких, завершается реконструкция торгового центра. В марте 2013 года здесь появится современный ТЦ «Чкаловский» площадью 13,2 тыс. кв. м. В середине ноября завершилось проектирование внутренних интерьеров ТЦ, пишет retailmagazine.

Упор на «люкс»
За неделю с 12 по 18 ноября состоялось несколько знаковых открытий торговых точек. На петербургском рынке ритейла появились новые люксовые бренды. Свой первый монобрендовый бутик Calamar открыл немецкий продавец мужской одежды Ceder GmbH. Магазин стал пятым в России и первым в северной столице. Chanel определился с планами на Петербург. В ТЦ «Невский атриум» в декабре откроется ювелирный гипермаркет сети Sunlight. Сеть арендовала помещение площадью 430 кв. м. Бутик производителя предметов роскоши откроется в галерее Esfera на Невском проспекте, также в универмаге «ДЛТ» появится фирменный обувной корнер. Арендная ставка в Esfera составляет 80-$120 за кв. м, в ДЛТ — около $150 за кв. м в месяц.

Представленные на рынке северной столицы сети продолжили свое развитие. Запустила новый магазин сеть «Детскосельский». В аренде у компании находится 340 кв. м на ул. Апрельской. Планируется открыть еще две точки до конца года, а в ближайшем будущем запустить два торговых комплекса и три магазина «у дома» на территории жилого комплекса «Славянка». Сеть «ВАКА» открыла очередной зоомагазин. Компания заняла 90 кв. м на Лиговском проспекте, до конца года планируется открыть еще 3-4 точки. Обновленный магазин «Планета спорт» открылся 15 ноября на Большом Сампсониевском проспекте. Изменился дизайн и концепция магазина, а ассортимент сократился на 30-40%. Сеть планирует провести рестайлинг всех существующих магазинов в течение трех лет.

 

/ Источник: Rentpost.ru /