Грозный
Сдам
Красноярск
Сдам
Красноярск
Сдам
Московская область
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

В коммерческую недвижимость России вложили 7,2 млрд $.

5 декабря 2012г.

 

Ожидаемый объем инвестиций в коммерческую недвижимость России по итогам 2012 года составит 7,2 миллиарда долларов. Как говорится в исследовании компании Cushman & Wakefield, в этом случае снижение по сравнению с 2011 годом составит около 5 процентов.

Как отмечают аналитики, более 45 процентов средств придется на торговый сегмент. Доля офисного сегмента превысит 30 процентов, гостиницы и склады займут 15 и 7 процентов соответственно.

Согласно обзору, главным образом инвесторы традиционно вкладывались в рынки Москвы и Санкт-Петербурга. Объем инвестиций в регионах снизился относительно прошлого года на 55 процентов до 75 миллионов долларов, что является самым низким показателем с 2009 года. При этом Москва с показателем в 6 миллиардов долларов сохранит третье место среди городов Европы (после Лондона и Парижа). Петербург в 2012 году занял 14 место в списке крупнейших рынков Европы.

По словам экспертов, ставки капитализации на объекты класса "прайм" были стабильны на протяжении всего года и составляют 8,75 процента для офисных, 9,25 процента для торговых объектов, 9,5 процента для гостиниц и 11 процентов для складов, сообщает Lenta.

В компании S. A. Ricci ранее сообщали, что за 8 месяцев в рынок коммерческой недвижимости России было вложено более 4,3 миллиарда долларов. Специалисты прогнозировали, что по итогам года этот показатель достигнет 6,5 миллиарда долларов.

 

/ Источник: Rentpost.ru /