Ростов-на-Дону
Сдам
Челябинск
Сдам
Офисы
до 30900 м2
Нижний Новгород
Сдам
Вологда
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Фасады столичных зданий планируется очистить от хаотичной рекламы.

12 декабря 2012г.

 

        Сразу по трем направлениям с начала 2013 года начнет действовать в Москве пилотный проект по размещению вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений. Новые правила утверждены 11 декабря правительством Москвы.

Как доложил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, сейчас до 80% вывесок на зданиях не имеют разрешений и расположены самовольно, они не учитывают структуру строений и нарушают архитектурно-художественный облик столицы. Действующий до настоящего времени порядок не позволяет предъявлять требования к внешнему виду вывесок, их размеру, цвету и шрифту. В итоге фасады зданий хаотично завешаны разнообразными конструкциями, наносящими вред внешнему облику города.

Предложенный Москомархитектурой эксперимент по введению новых правил размещения вывесок на фасадах зданий планируется осуществить с 1 января по 1 ноября 2013 года. Эксперимент будет вестись по трем направлениям.

Для первого определены десять территорий жилых кварталов - по одному в каждом административном округе (за исключением Троицкого и Новомосковского). К примеру, в Зеленограде это квартал 12 района Силино, а в СВАО - 8-й квартал в районе Алексеевский (ограничен проспектом Мира и улицами Новоалексеевская и Староалексеевская). Во всех десяти кварталах предполагается привести вывески в соответствие с новыми правилами. Среди них - требования к месту расположения, допустимому размеру и форме, типу конструкций и способу их подсветки. Так, например, на фасадах зданий вывески должны располагаться не выше линии второго этажа, а организация или индивидуальный предприниматель смогут разместить в месте своего нахождения только одну вывеску.

Кроме того, предлагается установить запрет на размещение вывесок на кровлях, лоджиях и балконах многоквартирных домов, а также на их фасадах в границах жилых помещений. К «запретной зоне» предлагается отнести и архитектурные детали фасадов: колонны, пилястры, орнаменты и т.д.

Максимальный размер настенных вывесок по высоте не должен превышать 0,5 м и не может быть более 60% от длины фасада, соответствующей помещениям, которые занимают организации или индивидуальные предприниматели (но не более 10 м). Консольная (вертикальная) вывеска не должна выступать от плоскости фасада более чем на 1 м, при этом расстояние между такими вывесками, расположенными последовательно в одной горизонтальной плоскости, не может быть менее 10 м.

На фасадах памятников культуры, выявленных объектов культурного наследия, а также домов, построенных до 1952 года включительно, будут размещаться только настенные вывески, состоящие исключительно из отдельных объемных элементов высотой не более 0,5 м, или консольные вывески из декоративных элементов с габаритами не более 0,5 м х 0,5 м. На приведение вывесок в соответствие с правилами отводится срок до 1 июля 2013 года.

Второе направление - упорядочение размещения вывесок на значимых городских улицах, магистралях и территориях. Речь идет в первую очередь о Тверской улице, Воздвиженке, Новом Арбате и части Садового кольца. Для этой группы до 1 апреля 2013 года Москомархитектура разработает архитектурно-художественные концепции. После их утверждения вывески должны быть приведены в соответствие до 1 сентября. Также среди значимых адресов - Тверская-Ямская улица, Петровка, Рождественка, Большая Дмитровка, Кузнецкий Мост, Столешников и Камергерский переулки, Охотный Ряд, Волхонка, Лаврушинский переулок и др. По словам главного архитектора Москвы, суммарно в рамках «пилота» будет задействовано около 15 км улиц, сообщает stroimos.

«Надо отметить, что правила упрощают систему согласований: если ты соответствуешь правилам, этого достаточно, и никаких дополнительных разрешений не потребуется. Они будут нужны только в случае, если у собственников отдельных помещений появится желание выйти за допустимые габариты размещения. В принципе, это возможно, если будет интересное для города предложение и обоснованное решение», - отметил С. Кузнецов.

И, наконец, к третьему направлению пилотного проекта относятся торговые и развлекательные центры, театры, кинотеатры и цирки. «Это здания, которые особенно страдают от чрезмерного обилия информационных конструкций», - заметил С. Кузнецов. По каждому объекту их владельцами должна быть разработана единая концепция наружного информационного оформления - она и определит место размещения вывесок, их типы и размеры. Документ следует согласовать с Москомархитектурой на предмет обеспечения сохранности архитектурного облика города. На разработку концепций и приведение вывесок в соответствие с ними отводится срок до 1 июля.

Ожидается, что итоги реализации эксперимента на пилотных территориях станут основой для новых правил размещения вывесок на всей территории Москвы.

 

/ Источник: Rentpost.ru /