Таганрог
Сдам
Минск
Сдам
м. Площадь Якуба Коласа
Московская область
Сдам
м. Речной вокзал
Санкт-Петербург
Сдам
м. Балтийская
Офисы
до 10000 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Молодым семьям Хакасии предложили давать бесплатную землю.

14 января 2013г.

 

   Исполняющий обязанности главы Хакасии Виктор Зимин на встрече с президентом России Владимиром Путиным предложил реализовать в регионе программу по льготному предоставлению земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов для молодых жителей республики. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как отметил Зимин, неженатым жителям Хакасии в возрасте 18-35 лет власти хотят компенсировать 50 процентов стоимости земли. Семейным парам участки предполагается продавать с 70-процентной скидкой, а после рождения первого ребенка молодоженам земля будет предоставляться бесплатно. "Нужно дать возможность молодежи строиться", - заявил Зимин.

По словам главы региона, программу реально реализовать в течение трех-четырех лет. О реакции Путина на инициативу Зимина не сообщается.

В июне 2011 года в России вступил в силу закон о безвозмездной раздаче земли семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми. Поправки стали основанием для снятия семей с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соцнайма.

В сентябре 2012 года сообщалось, что Государственный комитет по жилищной и строительной политике и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию разработали программу, направленную на снижение стоимости жилья для граждан в возрасте от 25 до 40 лет и имеющих перспективу роста доходов. По данным газеты "Ведомости", проект, в частности, подразумевает, что Фонд развития жилищного строительства будет предоставлять девелоперам землю под застройку безвозмездно или на льготных условиях, а взамен застройщик обязуется реализовать часть квартир по сниженным ценам. Также чиновниками рассматривается возможность предоставления бесплатной земли жилищным кооперативам.

 

/ Источник: Rentpost.ru /