Московская область
Сдам
Магнитогорск
Сдам
Москва
Сдам
м. Багратионовская
Харьков
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Белоруссия собирается занять $1,5 млрд у Банка развития Китая на строительство технопарка.

18 января 2013г.

 

Правительство Белоруссии рассчитывает заключить соглашение с Банком развития Китая (China Development Bank, CDB) об открытии кредитной линии на $1,5 млрд на строительство белорусско-китайского индустриального парка, говорится в сообщении пресс-службы совета министров Белоруссии.

Данная кредитная линия дополнит кредитную линию на аналогичную сумму, которая ранее была открыта Эксимбанком Китая.

"Заинтересованность участвовать в финансировании (технопарка - ИФ) проявили два крупнейших банка Китая - Госбанк развития Китая и Эксимбанк Китая. С последним уже заключено соглашение о сотрудничестве при реализации данного проекта, предусматривающее возможность предоставления кредитной поддержки до $1,5 млрд. Аналогичное соглашение с Госбанком развития планируется подписать 18 января 2013 года", - говорится в сообщении пресс-службы по итогам состоявшейся в среду в Минске встречи вице-премьера Анатолия Тозика с руководством китайской CAMC Engineering Co. (CAMCE).

"Стороны рассмотрели ход работ по подготовке генерального плана китайско-белорусского индустриального парка, отметили необходимость начала проектных и строительных работ уже в текущем году, а также обсудили поступившие предложения крупных зарубежных компаний по реализации в парке ряда инвестиционных проектов", - отмечается в сообщении.

В Белоруссии CAMCE, помимо создания китайско-белорусского индустриального парка, реализует проект по строительству завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат" мощностью 400 тыс. тонн в год.

Как сообщалось, в августе 2012 года в Белоруссии создано китайско-белорусское ЗАО "Компания по развитию индустриального парка" (Industrial Park Development Company, IPDC) с уставным капиталом $10 млн для развития индустриального парка в Минской области. В ЗАО 60% уставного капитала принадлежит CAMCE, 30% - Минскому облисполкому, 10% - холдингу "Горизонт".

Предприятие создано в целях проектирования и строительства предусмотренных генеральным планом парка объектов, включая объекты инфраструктуры, управление ими, привлечение инвесторов, сообщает Интерфакс.

Указ президента Белоруссии о создании в Смолевичском районе Минской области особой экономической зоны - китайско-белорусского индустриального парка - был подписан в июне 2012 года. Территория парка составит 8 тыс. 48 га, на ней в течение 50 лет будет действовать специальный правовой режим. Здесь планируется размещение новых крупных производств, в том числе в сфере машиностроения, биомедицины, химии.

В Минэкономики Белоруссии рассчитывают, что за 10-15 лет инвестиции в создание только инфраструктуры парка составят $5-6 млрд. Общая сумма проекта оценивается белорусским руководством в $30 млрд.

Белоруссия сотрудничает с Банком развития Китая с 2008 года. Для финансирования инвестиционных проектов в республике банк открыл кредитную линию на $8,3 млрд. Фактический объем предоставленных банком средств для реализации проектов в Белоруссии составляет около $1 млрд.

 

/ Источник: Rentpost.ru /