Днепропетровск
Сдам
м. Проспект Свободы
Офисы
до 3095 м2
Уфа
Сдам
Москва
Сдам
м. Площадь Ильича
Офисы
до 46719 м2
Иваново
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Роль Москвы как "фабрики человеческого капитала" может перейти к регионам.

29 января 2013г.

 

Роль Москвы как "фабрики человеческого капитала" может перейти к регионам, причем первыми претендентами на нее являются города-миллионники, рассказал во вторник журналистам руководитель отдела исследований компании Cushman & Wakefield Денис Соколов.

 

"Эта тенденция по децентрализации началась уже сейчас, но заметно поменяет жизнь в Москве лет через пять. Центр Москвы скорее всего музеефицируется по примеру Рима, в том числе и под воздействием политики московских властей, которые все больше озвучивают, что Москва будет превращаться в "город для жизни", - пояснил он.

 

Он добавил, что возможности для ведения бизнеса в центре Москвы становится меньше - деловая активность в центре снижается, но зато можно будет наблюдать формирование хабов деловой активности на периферии столицы. Соколов также считает, что все больше о себе будет заявлять консервативное поколение в стране, что окажет влияние на рынок труда, ритейла и, соответственно, недвижимости, то есть можно будет наблюдать замедление темпов строительства в секторе коммерческой недвижимости, пишет РИА.

 

В свою очередь, заместитель руководителя отдела исследований Cushman & Wakefield Лада Белайчук заметила, что из заявленных 1,8 миллиона квадратных метров офисной недвижимости в 2013 году в Москве, скорее всего, будет построено не более 500 тысяч квадратных метров в год.

 

Для большего строительства, по ее словам, нет базовых предпосылок, например, в 2012 году из построенных 560 тысяч квадратных метров офисов было поглощено только 180 тысяч квадратных метров. В 2014 году, скорее всего, может быть построено 400 тысяч квадратных метров, а в 2015 году - 450 тысяч квадратных метров офисов в Москве, прогнозирует она.

 

/ Источник: Rentpost.ru /