Москва
Продам
м. Смоленская
Готовый бизнес
до 200 м2 / 111 416 000 руб.
Москва
Сдам
м. Савеловская
Офисы
до 45075 м2
Санкт-Петербург
Сдам
м. Василеостровская
Офисы
до 9661 м2
Москва
Сдам
м. Тульская
Офисы
до 10600 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

В Москве выдано свыше 1600 электронных разрешений на строительство и ввод объектов.

13 января 2015г.

 

1201 разрешение на строительство и 400 на ввод объектов в эксплуатацию выдали через Интернет специалисты Комитета государственного строительного надзора Москвы за два года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко в ходе обучающего семинара по переводу госуслуг в электронный вид.

 

Так, уже в январе этого года через портал госуслуг оформлены разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома с подземной автостоянкой в Центральном округе Москвы и энергоблока ТЭЦ-20 - филиал ОАО «Мосэнерго» на улице Вавилова.

 

О. Антосенко подчеркнул, что с 1 ноября 2014 года государственные услуги в отношении объектов капитального строительства вне зависимости от источников финансирования предоставляются только в электронной форме. Он также сообщил о запуске нового электронного сервиса «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ».

 

При этом право подать извещение в традиционном варианте, через службу «одного окна», за участниками строительства сохраняется, уточнили в Комитете.

 

Сегодня застройщикам доступны в электронном виде три услуги, оказываемые Мосгосстройнадзором: выдача разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, выдача заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС). Срок рассмотрения заявлений, в том числе поданных в электронной форме через портал государственных и муниципальных услуг Москвы, не превышает 10 дней.

 

Государственным и муниципальным органам власти запрещено требовать от заявителей документы, находящиеся в распоряжении других органов власти. Они обязаны запрашивать и получать такие документы путем межведомственного, в том числе электронного, взаимодействия.

 

В настоящее время Стройкомплекс столицы через портал государственных и муниципальных услуг (функций) Москвы предоставляет застройщикам девять ключевых государственных услуг: выдача разрешения на строительство; проведение госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий; подготовка, утверждение и изменение градостроительных планов земельного участка (ГПЗУ); подготовка и выдача свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения (АГР) объекта капитального строительства; выдача заключения о соответствии построенного (реконструированного) объекта проектной документации и техническим регламентам; выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию; оформление паспорта колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений; согласование дизайн-проекта размещения вывески; предоставление сведений, содержащихся в Интегрированной автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности города Москвы.

 

А также застройщикам предоставлена возможность подачи извещений о начале строительно-монтажных работ и/или окончании строительно-монтажных работ в электронном виде. Также планируется осуществить перевод в электронный вид еще одной госуслуги - выдачи разрешения на перемещение отходов строительства и сноса, в том числе грунтов. А в 2015 году доступной через Интернет станет услуга по проверке достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства.

 

/ Источник: Rentpost.ru /