Сочи
Сдам
Челябинск
Сдам
Санкт-Петербург
Сдам
м. Площадь Ленина
Офисы
до 30000 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Казахстан стал более активно инвестировать в строительство и гостиницы в РФ.

18 декабря 2015г.

 

Бизнесмены Казахстана в условиях охлаждения отношений между РФ и Западом стали более активно инвестировать в строительный и гостиничный бизнес в России, рассказал в интервью РИА торговый представитель РФ в Казахстане Александр Яковлев.

По его словам, на фоне геополитической неопределенности Казахстан видит более широкие возможности в России, в частности увеличились возможности для инвестиций в различные сектора экономики в РФ. "Могу даже сказать, что казахстанцы стали выводить свой бизнес и средства из других стран и вкладывать их в Россию. Наибольший прирост присутствия наблюдается в строительном и гостиничном бизнесах", — сказал он.

В целом, по словам Яковлева, деловые отношения РФ и Казахстана остаются традиционно крепкими. "За последние 10 лет объем прямых накопленных инвестиций со стороны России в Казахстан составил более 9 миллиардов долларов. Ежегодные российские инвестиции составляют от 1,5 до 2 миллиардов долларов. Казахстан, в свою очередь, также инвестирует в экономику РФ — порядка 180-200 миллионов долларов в год", — привел статистические данные Яковлев.

Анализируя структуру взаимных поставок двух стран, торгпред отметил, что основу российского экспорта в Казахстан (более 30%) составляют машины, оборудование и транспортные средства. Далее следуют металлы и изделия из них, минеральные продукты, продукция химической промышленности — по 15%. Казахстанские поставки в Россию состоят в основном из минеральных продуктов (более 50%), продукции химической промышленности (около 20%), металлов и изделий из них (17%).

"Российские инвесторы считают приоритетными отраслями для инвестирования в Казахстане топливно-энергетический комплекс, цветную металлургию, добычу урана, телекоммуникации, мобильную связь и банковский сектор. Казахстанские — агропромышленный комплекс России (зерновой бизнес, освоение плодородных земель, переработка, автотранспортная инфраструктура) и российскую недвижимость", — подчеркнул собеседник агентства. Говоря о накопленных прямых иностранных инвестициях (ПИИ), он отметил, что удельный вес взаимных инвестиционных связей РФ и Казахстана достиг 47,6%. Ведущие сектора неизменны — топливно-энергетический комплекс, цветная металлургия, мобильная связь.

"В настоящее время на территории Казахстана реализуется и планируется к реализации более 50 крупных российско-казахстанских проектов на общую сумму около 6 миллиардов долларов. При этом важное значение для России и Казахстана имеет расширение спектра производства конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью", — сказал торгпред.

 

/ Источник: Rentpost.ru /