Московская область
Сдам
м. Кузьминки
Набережные Челны
Сдам
Офисы
до 96 м2 / 1 000 руб.
Минск
Сдам
м. Площадь Якуба Коласа
Тюмень
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Москва утвердила 5 проектов планировки территорий бывших промзон.

20 января 2016г.

 

Пять проектов планировок территорий бывших промзон было утверждено в конце прошлого года в Москве. Как сообщили в городском Департаменте градостроительной политики, на западе столицы реорганизуют площадку ОАО «НПО «Взлет». На участке, ограниченном ул. Производственная, ул. Авиаторов и санитарной зоной водоводов Западной станции водоподготовки, построят жилье и объекты общественного назначения. Реновация ждет и территорию в районе Крюково г. Зеленограда, где расположены недостроенные объекты Центра информатики и электроники. Также будут преобразованы прилегающие участки земли.

 

ОАО «ДСК № 3» на западе Москвы переедет на территорию ДСК № 2 - в район Очаково-Матвеевское. На его месте появится общественно-жилая застройка. Она займет участок, ограниченный Боровским шоссе, проектируемым проездом, ул. Матросова и ул. Домостроительная. Развитие ждет и бывшие промплощадки заводов «Станколит» и «Борец», в районах Бутырский и Марьина Роща на северо-востоке столицы. Кроме того, власти столицы проведут масштабную реорганизацию территории бывшего Тушинского аэродрома в районе Покровское-Стрешнево на северо-западе Москвы.

 

Здесь возведут 1,1 млн кв. м жилья и еще столько же «квадратов» недвижимости различного назначения: 9 детских садов, 5 школ, поликлинику, гостиницы, бизнес-центры, офисы, спортивные объекты, здание пожарного депо. Как ранее отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, проект развития этой территории будет реализован не менее чем за 10 лет. «Фактически на территории бывшего аэродрома за счет средств инвесторов будет построен небольшой, по российским меркам, город с населением около 40 тысяч человек», - сказал М. Хуснуллин.

 

Руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин отметил, что в 2015 году около 25% всей столичной недвижимости возводилось на территории промзон. По его словам, сегодня промзоны занимают около 17% территории города, без учета границ «новой Москвы». Треть предприятий, располагавшихся на них, прекратили свою деятельность. Большинство территорий оказалось заброшено, на некоторых сохранилось производство, требующее серьезной модернизации.

 

После реорганизации бывшие промзоны не только обеспечат десятки тысяч новых рабочих мест, но и станут центрами притяжения новых инвестиций, а значит и существенной доходной статьей городского бюджета. Кроме того, горожан обеспечат дополнительными жилыми площадями, объектами соцкультбыта, дорогами, парковками и транспортной инфраструктурой. Благодаря реорганизации промзон Москва создаст новые рабочие места рядом с жильем на периферии города. Это позволит уменьшить транспортный поток утром в будни в центр столицы, а вечером - из него. Сейчас в разработке находится около 30 проектов планировки реновации промзон. Уже ведется строительство на десяти площадках. Наиболее значимые - завод имени Лихачева (ЗИЛ), промзоны «Ленино», «Перово», «Верхние котлы». В приоритете реновация таких промзон, как «Нагатинский затон», «Соколиная гора», «Серп и Молот» и др.

 

/ Источник: Rentpost.ru /