Минск
Сдам
м. Октябрьская
Офисы
до 7753 м2
Тюмень
Сдам
Офисы
до 8000 м2
Москва
Сдам
м. Пражская
Кострома
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Две трети москвичей поддерживают снос торговых павильонов – ВЦИОМ.

24 февраля 2016г.

 

Москвичи поддержали снос торговых павильонов и киосков, ждут большего простора на улицах и площадях, а также улучшения облика столицы, однако почти каждый второй житель города опасается проблем с покупкой товаров первой необходимости, сообщили социологи по итогам телефонного опроса, проведенного ВЦИОМ.

Согласно результатам опроса, подавляющее большинство (94%) москвичей в той или иной степени осведомлены о том, что 8-9 февраля в Москве были снесены торговые объекты и киоски, в том числе, у метро. Только 6% впервые узнали о событиях в ходе опроса.

Поддержали действия московских властей две трети (63%) жителей города, осудили снос торговых павильонов четверть (26%) респондентов. 8% опрошенных признались, что им ситуация вокруг торговых площадей у метро безразлична, 3% не определились с ответом.

Отвечая на вопрос о результатах сноса павильонов и киосков, большинство (88%) москвичей отметили, что теперь улицы и площади станут более просторными, 82% сказали об улучшении облика города. Две трети (69%) респондентов предположили, что пострадает средний и малый бизнес, некоторые предприятия закроются, их работники потеряют места. По мнению 61% опрошенных, снос палаток стал показательной мерой в борьбе с нарушителями законодательства, 47% ожидают затруднений с покупкой товаров первой необходимости.

В целом, большинство (71%) москвичей уверены, что торговые павильоны, построенные в 1990-х и 2000-х годах рядом с метро и зонами отдыха, были возведены преимущественно незаконно. Лишь 14% опрошенных считают, что владельцы помещений имели все необходимые документы, каждый седьмой (15%) затруднился ответить.

Две трети (69%) респондентов отметили, что после появления торговых павильонов облик города ухудшился. 8% участников опроса предположили, что новые постройки пошли Москве на пользу, 17% выразили мнение, что облик столицы не изменился. 6% не дали определенного ответа.

Говоря же об удобстве жителей Москвы, относительное большинство (45%) горожан сказали, что с торговыми павильонами в местах большого скопления людей удобнее, лишь 31% респондентов сказали, что город потерял в удобстве. Каждый седьмой (15%) участник опроса предположил, что существенно с появлением киосков ничего не изменилось, 9% затруднились ответить.

Опрос проводился 12 февраля среди 1000 жителей Москвы.

Правительство Москвы 8 декабря 2015 года приняло постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, расположенных в разных районах города. Хозяевам направили уведомления о необходимости снести незаконные сооружения, префектуры установили рядом с ними специальные информационные щиты. По 97 объектам из 104 время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля. Владельцы самостроя отказались наводить порядок добровольно, этим занялись городские службы, начавшие снос построек 9 февраля.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что городские службы снесли строения, незаконно возведенные на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро и представляющие опасность для москвичей. По его словам, "объекты возведены в основном в 90-е годы, при явном попустительстве либо содействии чиновников".

Мэр пообещал, что места, где находились эти объекты, благоустроят, а прежним владельцам при желании будет предоставлена возможность построить торговые объекты в других местах.

 

/ Источник: Rentpost.ru /