Тюмень
Сдам
Южно-Сахалинск
Сдам
Владимир
Сдам
Красноярск
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Москва входит в топ-10 городов по цене аренды офисов в премиальных БЦ.

26 февраля 2016г.

 

Москва по итогам 2015 года входит в топ-10 городов мира по стоимости аренды офисов в премиальных бизнес-центрах.

"Москва в данном рейтинге занимает восьмую строчку с арендными платежами на уровне в 1,13 тысячи долларов за квадратный метр в год", — отмечается в нем.

Самым дорогим офисным рынком в мире является Гонконг, где совокупная стоимость аренды площадей класса "премиум" достигает 2,8 тысячи долларов за квадратный метр в год, а доля вакантных площадей в центральном деловом районе составляет всего 1,2%. Острая нехватка высококачественных помещений вместе с растущим спросом со стороны арендаторов, в первую очередь китайских компаний, приводят к росту ставок, добавляется в материалах.

Второе место в рейтинге занимает Лондон (2,6 тысячи долларов за "квадрат" в год), где ставки аренды поддерживаются на высоком уровне благодаря стабильному спросу и низкой доле свободных офисов – всего 2,6% помещений вакантны в лондонском районе Вест-Энд. Первую тройку замыкает активно развивающийся рынок Пекина (2,1 тысячи долларов), отмечается в них.

Нью-Йорк и Шанхай располагаются на четвертой и пятой строчках с максимальными арендными платежами на уровне 1,8 тысячи долларов и 1,5 тысячи долларов за "квадрат" в год соответственно. Премиальные офисы Нью-Йорка, традиционно востребованные со стороны финансовых компаний и представителей сектора профессиональных услуг, сегодня становятся все более "креативными": спрос на них все активнее предъявляют сегменты IT и медиа. Второй китайский город в топе рейтинга – Шанхай – отличается значительным объемом поглощения офисных площадей благодаря новому поколению локальных частных компаний.

 

/ Источник: Rentpost.ru /