Минск
Сдам
Москва
Сдам
м. Юго-Западная
Саратов
Сдам
Санкт-Петербург
Сдам
м. Василеостровская
Офисы
до 6500 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Суд обязал власти Москвы восстановить снесенный торговый павильон.

30 марта 2016г.

 

Владелец одного из снесенных торговых павильонов на востоке Москвы добился в столичном арбитраже предписания о восстановлении объекта, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

В феврале столичные власти провели резонансный снос 104 торговых павильонов, объявленных в конце 2015 года самостроем. Предприниматели жаловались, что их снесли незаконно: без решения суда при наличии оформленных прав собственности. Чиновники парировали, что соответствующие полномочия им дали последние поправки к Гражданскому кодексу РФ, разрешающие демонтировать объекты на газопроводах, теплосетях и прочих коммуникациях, напоминает газета.

"Выиграть суд удалось, используя нормы закона "Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ". Представители предпринимателей считают, что этими же аргументами в судах воспользуются и владельцы 104 торговых точек у метро, снесенных в феврале, но эксперты и чиновники уверяют их в обратном", — отмечает издание.

Иск ООО "Марека-1", владевшего торговым павильоном площадью около 100 квадратных метров на востоке столицы, рассматривался в Арбитражном суде Москвы. В феврале 2016 года предприниматели получили предписание о демонтаже, после чего торговый объект был снесен, а "Марека-1" обратилась в суд с иском к префектуре Восточного административного округа (ВАО) и правительству Москвы. Арбитраж, признал действия властей незаконными, обязав их заключить договор о размещении объекта на прежнем месте, сообщается в материале.

В 2015 году торговый павильон был исключен из схемы размещения нестационарных торговых объектов, что и стало главным аргументом чиновников в суде. В свою очередь, адвокат ссылался на нормы закона "Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ", по которой при утверждении таких схем запрещено пересматривать места размещения ранее построенных торговых точек. Соответствующая схема была утверждена в 2011 году, а "Марека-1" работала с начала 2000-х. Аналогичную линию защиты адвокат "Марека-1" применял в 2014 году в смоленском арбитраже, успешно дойдя в разбирательстве до Верховного суда РФ, пишет издание.

Коммерческий директор ТЦ "Альбатрос" (владел снесенным павильоном у метро "Щелковская") Алексей Воронин надеется, что решение станет прецедентным и позволит коллегам добиться компенсации за демонтаж торговых точек в судах. Заместитель префекта ВАО по торговле Эмиль Петросян заявил, что префектура ВАО продолжит судиться, добавляется в материале.

 

/ Источник: Rentpost.ru /