Калуга
Сдам
Вологда
Сдам
Москва
Сдам
м. Калужская
Офисы
до 15000 м2
Челябинск
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Правительство Москвы возрождает продовольственные карточки.

20 февраля, 2012г.

 

      Правительство Москвы возрождает продовольственные карточки. Их будут выдавать малоимущим для покупки продуктов в торговых сетях. Ритейлеры заинтересовались возможностью значительно увеличить выручку — конкурс на обслуживание первых карточек выиграла X5 Retail Group.

 

Москва заменит продуктовые наборы, выдаваемые нуждающимся, на продовольственные сертификаты — карточки, позволяющие приобрести в магазинах базовые продукты питания, рассказала «Ведомостям» представитель департамента семейной и социальной политики правительства Москвы Ольга Правдина. Первый тендер — на оказание в первом полугодии 2012 г. продовольственной помощи многодетным семьям выиграла розничная сеть «Перекресток» (входит в X5 Retail Group), сообщила она.

 

«Раньше в центрах социальной помощи были склады, с которых выдавались наборы с определенными продуктами (макароны, тушенка, сгущенное молоко, чай и др.), а новая система позволит семьям самостоятельно решать, какие продукты необходимы», — уточнила она. Сейчас в центрах социальной защиты Москвы зарегистрировано около 45 000 семей, нуждающихся в поддержке, добавила Правдина.

 

Согласно конкурсной документации, размещенной на сайте организатора аукциона — ООО «Столичное бюро по проведению конкурсов и аукционов», ритейлеру предстоит выпустить 42 729 карт номиналом 502 руб. Общий объем заказа — 21,45 млн руб. Второй участник, подавший заявку на аукцион, не был допущен к торгам.

 

«Перекресток» выпустит пластиковые карты, на которые будут начислены баллы в эквиваленте 502 руб., уточнил представитель X5 Михаил Сусов. Распространением карт займется столичный департамент. Использовать их можно будет в «Перекрестках» в Москве и Московской области (около 200 супермаркетов), оплачивая ими продовольственные товары российских производителей, кроме спиртных напитков и сигарет.

X5 Retail надеется, что пилотный проект получит продолжение, следует из слов Сухова. Он объясняет, что за счет карточек ритейлер может значительно увеличить выручку. «Мы всегда поддерживали идею субсидирования продовольствия для малоимущих», — говорит исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский. Это поддержит не только население, но также производителей и ритейл, подчеркивает он.

 

Российским властям идею продовольственных сертификатов для малоимущих предлагали неоднократно (см. врез).

Противником таких мер всегда выступал Минфин, чиновники которого указывали, что в стране уже есть отдельные программы для поддержки сельхозпроизводителей и малоимущих.

 

Продовольственные карточки могли бы стать эффективным способом поддержки отечественных сельхозпроизводителей, тем более что условия присоединения к ВТО ограничивают возможности России по прямому субсидированию агросектора, считает президент Зернового союза Аркадий Злочевский. Он напоминает, что в США помощь малообеспеченным семьям действует уже более 70 лет, в 2010 г., например, на нее потрачено $64,4 млрд. По данным министерства сельского хозяйства, $5 млрд, вложенных в эту программу, увеличивают сельскохозяйственное производство на $1,3 млрд и создают 7500 рабочих мест. Продовольственная помощь занимает 74% бюджета минсельхоза США на 2012 г.