Москва
Сдам
м. Бауманская
Офисы
до 1700 м2
Минск
Сдам
Киев
Сдам
Белгород
Сдам
Офисы
до 5400 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Столичные власти выделят 300 млн. на ремонт прудов.

29 февраля, 2012г.

 

 

    Столичное правительство плотно взялось за ремонт и благоустройство прудов. В ближайшее время значительные суммы выделят на восстановление Тропаревского пруда  и пруда в усадьбе «Кусково». Только на два этих водоема хотят потратить 300 млн рублей. Не все эксперты согласны с тем, что такие расходы необходимы. По их мнению, на капитальный ремонт хватило бы и половины этих денег.

 

Миллионы утекут в Тропаревский пруд

 

В ближайшее время москвичей своим внешним видом начнут радовать Тропаревский пруд и пруд в «Кусково». На их капитальный ремонт власти выделили значительный суммы. Кусковский пруд, который также называют Большим Перовским, хотят привести в порядок почти за 179 млн рублей. За эти деньги водоем площадью 4,7 га очистят и углубят. Также планируется на эти средства провести работы работы по укреплению берега, установить скамейки и урны, посадить 30 и вырубить 26 деревьев. Самыми затратными станут работы по вывозу донного грунта на полигон. Как подсчитали чиновники, вывоз 1 куб. м грунта будет стоить до 42,9 тыс. рублей.

 

Примерно такие же работы ждут Тропаревский пруд, его площадь составляет 2 га. 121,4 млн рублей потратят на очистку, берегоукрепление, демонтаж старых колодцев и установку новых. Учитывая площадь, ремонт 1 га Тропаревского пруда обойдется городскому бюджету значительно дороже, чем ремонт пруда в «Кусково».

 

По мнению участников рынка, сумма тендеров явно завышена. Изменить пруды до неузнаваемости можно было и за половину указанных сумм. По данным портала «Малые реки Москвы», на ремонт пруда и вовсе требует лишь 2,5 млн рублей. «Я не раз участвовал в тендерах на ремонт столичных прудов и знаю всю кухню. Чиновники сразу указывают сумму тендера, чтобы половину или хотя бы треть взять себе. Вы не сомневайтесь, пруды действительно облагородят, но это можно было сделать и дешевле, — рассказывает директор фирмы, специализирующейся на ремонте водоемов и пожелавший остаться неизвестным. — Чтобы благоустроить Кусковский пруд, достаточно и 100 млн. За эти деньги можно не только его очистить, вывезти донный грунт на полигон, но и изменить его до неузнаваемости. Или, например, Гольяновский пруд. На его реконструкцию выделили 300 млн рублей. Объект большой и сложный, но, по нашим подсчетам, его благоустройство стоит не более 200 млн».

Ремонт Гольяновского пруда начался прошлым летом (площадь составляет 8 га). Его не чистили и не ремонтировали почти 30 лет, со дна были собраны тонны бутылок. В пресс-службе Восточного округа Москвы подтвердили, что благоустройство пруда обошлось в 300 млн рублей.

 

2 га Тропаревского пруда дороже, чем 80 га Борисовских прудов

Но в Москве есть и куда более затратные водоемы. В 1 млрд рублей обошелся ремонт Борисовских прудов. Внушительная сумма обусловлена в первую очередь объемом работы, общая площадь прудов составляет 80 га. Хотя элементарный подсчет вновь демонстрирует дороговизну работ, которые столичные власти планируют провести в этом году. Ремонт 1 га Борисовских прудов обошелся в 12,5 млн рублей, ремонт 1 га Тропаревского пруда — в более чем 60 млн рублей. Но не все участники рынка согласны с тем, что сумма завышена.

 

«На самом деле суммы не такие уж и большие. Работы по вывозу донного грунта действительно затратные. Особенно если не предусмотрено всех условий. Раньше, например, пруды создавали вообще без водосбросной системы. Это пруды старые, так что надо еще строить систему», — сказали «Маркеру» в компании «Мон компани».

 

Однако практика показывает, что уже удавалось отремонтировать водоемы за меньшие деньги. Олений пруд в парке «Сокольники» облагородили за 5 млн рублей, а Дунькин пруд в Зелонограде (площадью в 10 га) отремонтировали за 37 млн рублей.

 

/Маркер/