Москва
Продам
м. Люблино
Готовый бизнес
до 13185 м2 / 419 726 000 руб.
Белгород
Сдам
Воронеж
Сдам
Пенза
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Рынок бытовой техники ждут изменения после вступления России в ВТО.

20 марта, 2012г.


    В честь этого рейтинговое агентство Moody's выпустило сообщение, оценив последствия такого события, как благоприятные для компаний, работающих в области непродовольственного и продовольственного ритейла. Почему так? Производителям станет тяжелее защищать своих официальных дистрибьюторов, и конкуренция возрастет — мы же так этого хотели для нашей экономики. Потребитель выиграет — немного в цене и гораздо больше в качестве обслуживания.

По идее, должно исчезнуть понятие «белого» и «серого» импорта бытовой и цифровой техники. У нас появится совершенно легальная возможность покупать товар у любого оптовика в Европе, минуя официальных представителей в России. Желающих воспользоваться таким шансом будет сразу много. В первую очередь это касается так называемого «эксклюзива». Почему, например, техника Miele в России обходится клиенту в два раза дороже, чем в Европе? Розница и представительство Miele зарабатывают сумасшедшие проценты исключительно за счет своего статуса эксклюзивных поставщиков.

Со вступлением в ВТО цена на подобные товары должна значительно снизиться. Конечно, у производителя останутся пути «защиты» своего представительства: можно мешать продажам в других странах в адрес российских компаний (что и так делается), можно защищать товарный знак, тем самым ограничивая оптовые поставки «мимо» представительства. Но, в любом случае, делать это станет сложнее. Если законы рынка и механизмы регулирования глобально не изменятся, то по крайней мере «дух» модернизируется.

 

/slon.ru/