Москва
Сдам
м. Коньково
Москва
Сдам
м. Братиславская
Москва
Сдам
м. Полежаевская
Офисы
до 63000 м2
Санкт-Петербург
Сдам
м. Достоевская
Офисы
до 11700 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

"Гринпис" обнародовал рейтинг экологичности торговых сетей России.

29 июля. Москва.

"Гринпис" обнародовал рейтинг экологичности десяти розничных торговых сетей России. Критерием стал подход к решению проблемы отходов.


Как сообщили «Фонтанке» экологи, они сравнили 10 крупнейших в России торговых сетей: представители "Гринпис" посетили магазины каждой компании и оценили их по 20 различным критериям, разработанным экспертами-экологами.

Активисты проверили, борется ли сеть с излишней упаковкой или заворачивает каждый товар в отдельный пакет, навязывает ли бесплатные пластиковые пакеты или приучает покупателей приносить с собой многоразовые сумки, принимает ли тару и упаковку на переработку, предлагает ли возможность приобрести развесные товары в упаковку покупателя.

Лидером рейтинга стала сеть «Лента». На момент проверки супермаркетов на их территории были организованы экспериментальные пункты приема стеклотары, что и позволило сети набрать наибольшее количество баллов. Также в первую тройку вошли «Окей» и «Дикси».

А вот сеть магазинов «Ашан» оказалась на самой последней строчке рейтинга.

«Упаковка сумок покупателей в пленку на входе, раздача бесплатных одноразовых пакетов и навязчивая упаковка кассирами товаров в пакетики принесли сети много отрицательных баллов, - объяснили в "Гринпис". - Сеть также подвели ее сотрудники, которые своим агрессивным поведением по отношению к покупателям, отказывающимся от одноразовых пакетов и использующим собственные сумки, добавили сети 5 отрицательных баллов».

Также в конце списка оказались супермаркеты «Холидей классик» и «Монетка». 

 

Rentpost по материалам fontanka.ru