Владимир
Сдам
Москва
Сдам
м. Бульвар Адм. Ушакова
Москва
Сдам
м. Арбатская
Офисы
до 23500 м2
Екатеринбург
Сдам
м. Геологическая
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Средняя цена аренды стрит-ритейла в Москве выросла в I кв. на 14%.

3 апреля 2012г.

 

     Средняя арендная ставка на помещения стрит-ритейла в Москве в первом квартале 2012 года выросла на 14% - до 2,256 тысячи долларов за квадратный метр в год, сообщил в понедельник журналистам председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников.

 

Он также отметил, что цена продажи одного квадратного метра в сегменте стрит-ритейл за этот же период выросла на 5% - до 15,26 тысячи долларов за квадратный метр.

 

При этом эксперт отметил, что если рассматривать цены продаж на помещения площадью 150-200 квадратных метров, расположенные на средних по качеству местах в основных торговых коридорах, то они могу отличаться в среднем в 3-4 раза.

 

Например, средняя цена продажи одного квадратного метра в помещении на Тверской улице может составлять 64-76 тысячи долларов, а на Проспекте Мира - 15-21 тысячу долларов.

 

Колокольников отметил, что арендные ставки на эти же помещения также отличаются почти в три раза. Например, аренда одного квадратного метра на улице Тверская в среднем составляет 5,5-6,5 тысячи долларов в год, а на Проспекте Мира - 1,5-2 тысячи долларов в год.

 

По данным эксперта, наибольшая доля (24%) в структуре арендаторов топового стрит-ритейла приходится на общепит. Второе место (12%) занимают банки, хотя и не являются классическим стрит-ритейлом. Столько же приходится на одежду и обувь.

 

При этом эксперт отметил, что на Тверской улице сегмент "одежда и обувь" занимает 25% - это наибольшая доля в структуре арендаторов топового стрит-ритейла, а на одной из главных торговых коридоров - Камергерском переулке - более 50% принадлежит общепиту.

 

Колокольников уточняет, что доходность стрит-ритейла в топовых местах в центре столицы составляет 8,5-10%, а на магистралях и в "спальных районах" - 10-12%, что в два раза выше, чем доходность от вложений и последующей сдаче в аренду жилой недвижимости.

 

/РИА/