Санкт-Петербург
Сдам
м. Горьковская
Офисы
до 11300 м2
Москва
Сдам
м. Арбатская
Офисы
до 23500 м2
Иваново
Сдам
Москва
Сдам
м. Киевская
Офисы
до 11377 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Москва будет ремонтировать дворы в несколько раз чаще.

14 мая 2012г.

 

    С этого года в Москве вводится пятилетний цикл капитального ремонта дворов, сообщили «Маркеру» в мэрии столицы. Прежде дворы ремонтировали раз в 15 лет, в последние годы — раз в 7–7,5 лет, но и этого оказалось явно недостаточно. Правда дополнительных средств на более частый ремонт пока выделить не успели. Общая стоимость ремонтных работ во дворах и подъездах в 2012 году составит 63,2 млрд рублей.

С 2012 года Москва планирует выйти на пятилетний цикл капитального ремонта домов. «Сначала этот срок составлял 15 лет, потом, в рамках городской программы, уменьшился до 7–7,5 лет, но и этого оказалось явно недостаточно», — рассказали «Маркеру» в департаменте ЖКХ и благоустройства Москвы. Кроме того, чиновники решили привести дворовые территории к некому общему стандарту.

В комплекс работ по благоустройству дворовых территорий входят ремонт покрытий проезжей части, тротуаров, восстановление или замена бордюров; устройство дополнительных парковочных мест для автомобилей; ремонт малых архитектурных форм; капремонт детских и спортивных площадок, площадок для отдыха, контейнерных площадок, ограждений газонов; работы по освещению дворов и подъездов; строительство пандусов и устройство новых межквартальных игровых городков.

Всего в 2012 году на дворовых территориях Москвы будет дополнительно создано 113,4 тыс. машино-мест; в сумме 1,1 тыс. детских площадок, игровых городков, спортивных площадок и площадок для выгула домашних животных. В дворах оборудуют 123 катка с искусственным льдом. Завершить все работы планируется до 25 августа. Всего на запланированные мероприятия выделено 63,2 млрд рублей.

Поскольку ремонтировать дворы теперь будут в три раза чаще, то и денег в целом на ремонты, видимо, понадобится в три раза больше. Правда дополнительных средств на более частый ремонт пока выделить не успели.