Санкт-Петербург
Сдам
м. Обводный канал
Москва
Сдам
м. Планерная
Тюмень
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Станция "Пятницкое шоссе" откроет двери для первых пассажиров в конце года.

5 июня 2012г.

 

        Новая станция метро "Пятницкое шоссе" откроется в Митино на пересечении Пятницкого шоссе с Митинской и Муравской улицами в декабре 2012 года. Сегодня стройплощадку станции посетили мэр Москвы Сергей Собянин и его заместитель по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.
Как доложил главе города М. Хуснуллин, двухкилометровый участок от станции «Митино» до стации «Пятницкое шоссе» не самый сложный, однако не менее важный, чем другие участки строящегося метро. «Сооружение конечной станции Арбатско-Покровской линии позволит решить сразу несколько ключевых вопросов: повысится качество транспортного обслуживания в районе Митино, и столичное метро станет более доступным для жителей Зеленограда. Предполагается, что с вводом новой станции существенно разгрузится транспортно-пересадочный узел в районе метро «Тушинская», - сказал вице-мэр.

Он отметил, что после ввода этого участка в Митино улучшится и экологическая ситуация, поскольку уменьшится интенсивность движения транспорта.

Отвечая на вопросы мэра об организации работ на участке строительства, генеральный директор компании-подрядчика ОАО «Мосметрострой» Евгений Кашин рассказал, что строители уже завершили сооружение тоннелей от станции «Митино» до «Пятницкого шоссе», закончили вынос теплосетей и систем водоотведения. Сейчас рабочие переносят электрические сети и сети связи. «На стройплощадке трудится около тысячи человек, сдать станцию в эксплуатацию планируем ровно в срок - в конце этого года», - сообщил Е. Кашин.

Подземный вестибюль «Пятницкого шоссе» будет выдержан в черно-белой цветовой гамме: пол и колонны планируется отделать преимущественно мрамором. Освещать посадочную платформу будут лампы в два ряда.
Строительство конечной станции Митино-Строгинского участка Арбатско-Покровской линии началось в 2011 году, стоимость строительства составит около 5,4 млрд рублей.

Напомним, программа развития московского метрополитена рассчитана до 2020 года. В ближайшие девять лет в столице построят почти 150 км новых линий и около 70 станций метро. Также к 2020 году будет сформирован Третий пересадочный контур метро протяженностью 42 км, который позволит снять перегрузку с Кольцевой линии и пересадочных узлов внутри существующей сети метрополитена. Кроме того, в рамках программы появится семь новых электродепо, еще восемь реконструируют. Общая протяженность линий метрополитена к 2020 году вырастет до 451 километра, количество станций - до 252.

В 2011 году были сданы 4,5 км линий метро и три станции.

 

/Строительный мир/