Самара
Сдам
Барнаул
Сдам
Москва
Сдам
м. Павелецкая
Офисы
до 60000 м2
Ижевск
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Столичные деревья поставят на учет.

9 июня 2012г.

 

    Мэрия запускает регулярный мониторинг зелёных насаждений в Москве, чтобы разработать способы лечения больной растительности.

Московские чиновники решили инвентаризовать все деревья и газоны столицы. На основе полученных данных власти собираются скорректировать планы по высадке растений, сообщает газета «Известия».

Специалисты должны будут осмотреть каждое дерево и все газоны столицы как минимум шесть раз, чтобы с точностью определить их состояние: наличие заболеваний, ущерб от вредителей и зимних реагентов. Больные растения постараются вылечить, а здоровые — уберечь от повреждений.

Мониторинг позволит также выявить, какие районы за последние годы позеленели, а какие, наоборот, лишились растительности. Там, где деревьев не хватает, их обещают посадить. Исследования обойдутся городскому бюджету в семь миллионов рублей.

В апреле 2012 года Москва вошла в тройку самых зелёных столиц мира. По данным департамента природопользования, сейчас на каждого москвича приходится по 20 кв. м зелёных насаждений. Это больше чем в Токио, Париже и Шанхае. За 2011 год в Москве посадили 21 тысячу деревьев и 62 тысячи кустарников. В этом году в планах — ещё 40 тысяч деревьев и 99 тысяч кустарников.

Сколько город потерял деревьев за последние годы, точно не знает никто. Известно только, что в 2011 году было подано 42 иска о возмещение вреда, причинённого зелёным насаждениям. Также в 2011 году мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что город потерял около 20 тысяч деревьев в результате прошедшего ледяного дождя.