Владимир
Сдам
Москва
Сдам
м. Тульская
Офисы
до 16600 м2
Москва
Сдам
м. Рязанский проспект
Магнитогорск
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Российские ритейлеры наиболее активно будут осваивать города с населением 100-500 тыс. человек.


10 октября, 2011.

С 2004 года в России введено 23 млн. кв. м. площадей торговых центров, подсчитало агентство INFOLine. Пик ввода торговых площадей ТЦ в России пришелся на 2006 год и составил 3,3 млн. кв.м.  Насыщение в крупных, хорошо изученных ритейлерами городах уже сегодня не позволяет открывать там большое количество новых магазинов. В связи с этим в ближайшие годы крупнейшие розничные сети будут активно развиваться, открывая новые торговые объекты в регионах,  прежде всего в городах численностью населения от 100 до 500  тысяч человек.

На города от 100 до 500 тысяч человек на данный момент приходится лишь 13% площадей ТЦ. Аналогичный показатель для городов от 500 тысяч до миллиона человек равен 23%. Что касается городов-миллионников, то они освоены лучше всего: на них приходится 64% торговых площадей ТЦ. С учетом того, что при этом в первой категории городов проживает 28% населения городов исследования, именно эта группа – города от 100 до 500 тысяч человек – становится лакомым кусочком для освоения розничными сетями в ближайшие годы, даже несмотря на более слабую платежеспособность населения этих городов.

Отметим, о том, что российские продовольственные сети исчерпали возможности для роста в миллионниках, ранее заявляли и другие исследовательские компании. По мнению некоторых аналитиков по торговой недвижимости, конкуренция заставляет торговые компании осваивать небольшие города – с населением 500 тыс. человек и меньше. В начале 2011 года  о своих намерениях покорить города с население 250 тыс. человек заявил «Ашан». Х5 сначала поставила на города с населением 50 тыс. человек, позже  снизила планку до 10 тыс. человек.

Rentpost по материалам TorgRus.com