Москва
Сдам
м. Бульвар Дм. Донского
Нижний Новгород
Сдам
Московская область
Сдам
Офисы
до 130000 м2
Владивосток
Сдам
Офисы
до 12000 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Инвестиции в коммерческую недвижимость РФ за 9 месяцев выросли на 40%.

1 ноября 2016г.

 

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России за 9 месяцев 2016 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40% — до 3,97 миллиарда долларов.

 

Большую долю всех инвестиций составили покупки офисных площадей – 2,72 миллиарда долларов, при этом "чистые" инвестиции из них – 0,84 миллиарда долларов (0,65 – взыскания залоговых активов, 1,23 – покупки для собственных нужд).Как показывают наблюдения, доли инвестиций в складской и гостиничный сегменты не превышает 20%.

 

Доли же офисного и торгового сегмента движутся в противофазе. В кризисные и посткризисные годы наблюдается явное "перетекание" средств из торгового сегмента в офисный с последующим перетеканием обратно.Банки (Сбербанк, ВТБ), государственные компании и структуры ("Транснефть", мэрия Москвы) из общего объема в 3,97 миллиарда долларов инвестировали 1,89 миллиарда, указывается в сообщении РИА.

 

В третьем квартале инвестиции в российскую коммерческую недвижимость составили 1,46 миллиарда долларов, превысив показатель второго квартала более чем в восемь раз.Иностранные компании в третьем квартале, воздержались от инвестиций. За отчетный период их доля упала до 3% при зафиксированном максимуме в 75% в 2008 году.

 

Суммарный объем иностранных инвестиций за три квартала не изменился, оставшись на уровне 120 миллионов долларов. Почти две трети этой суммы (77 миллионов долларов) были привлечены в складской сегмент, говорится в сообщении.Эксперты компании прогнозируют, что в случае закрытия запланированных крупных сделок объем инвестиций в коммерческую недвижимость по итогам года достигнет 4,5 миллиарда долларов.

 

/ Источник: Rentpost.ru /