Киев
Сдам
м. Демиевская
Москва
Сдам
м. Комсомольская
Красноярск
Сдам
Москва
Сдам
м. Таганская
Офисы
до 13200 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Половина заявок на дальневосточный гектар в Саханине поступает на юг острова.

12 октября 2016г.

 

Половина сахалинцев, изъявивших желание получить "дальневосточный гектар", хотят его приобрести в Корсаковском районе на юге острова, сообщается на сайте администрации городского округа."К минувшей пятнице стать обладателем одного гектара земли в регионе выразили желание почти 1,1 тыс. человек, из них 500 — в Корсаковском районе. Корсаковцам, желающим получить 1 га земли, стоит поторопиться", — говорится в сообщении.

 

По данным властей округа, на сегодняшний день в Корсаковском районе уже разобраны свободные участки в селах Соловьевка, Охотское, Первая, Вторая и Третья Пади, то есть в большинстве населенных пунктов этого района.Как отмечают местные власти, "лакомыми" кусочками для населения являются южные районы Сахалина, в том числе Корсаковский район, где реализуются инвестпроекты в АПК, создается рыбный кластер и оптово-логистический центр на базе морского порта Корсаков, который в начале июля 2016 года получил статус свободного порта. В этот порт заходят иностранные круизные лайнеры. В Корсаковском районе в Пригородном находится завод СПГ проекта "Сахалин-2" и здесь на подходящие танкеры отгружаются на экспорт нефть и сжиженный природный газ проекта "Сахалин-2".Как сообщалось, с 1 октября во всех регионах Дальнего Востока стартовал второй этап реализации закона о так называемом "дальневосточном гектаре".

 

На первом этапе, начавшемся 1 июня 2016 года, землю предоставляли только на территориях пилотного проекта. В Сахалинской области на первом этапе земли предоставлялись в сельскохозяйственном Тымовском районе.С 1 октября свой гектар может получить любой гражданин, зарегистрированный на территории соответствующего субъекта Федерации.

 

Третий этап реализации закона начнется 1 февраля 2017 года: с этого момента свои участки на Дальнем Востоке смогут получить все россияне.Сахалинцы намерены использовать землю для сельского хозяйства (под сенокосы, выпас скота, открытие животноводческих мини-ферм, пчеловодство, разведение грибов), реализации бизнес-проектов, в частности, в сфере туризма.

 

Для жителей Сахалинской области, которые решили заняться на своем гектаре сельским хозяйством, прибрежным промыслом, рыбопереработкой, аквакультурой или деятельностью в лесопромышленном комплексе областная власть предложит ряд преференций. Они связаны с предоставлением в лизинг средств малой механизации, возмещением процентных ставок по кредитам и лизинговым платежам, выделением грантов.

 

/ Источник: Rentpost.ru /