Москва
Сдам
м. Шаболовская
Офисы
до 23372 м2
Вологда
Сдам
Москва
Сдам
м. Ленинский проспект
Новосибирск
Сдам
м. Площадь Ленина
Офисы
до 27604 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Низкая инфляция в РФ может привести к росту рынка коммерческой недвижимости.

12.04.2017 Долговременный тренд на низкую инфляцию в России может привести к росту рынка коммерческой недвижимости, считают эксперты, опрошенные РИА..

По данным на 20 марта, инфляция в РФ снизилась до 4,3% в годовом выражении при целевом значении в 4%. В ЦБ неоднократно подчеркивали, что главное — не снизить инфляцию до 4%, а поддерживать ее вблизи этого уровня долгое время.

 

При условии низкой инфляции будет снижаться и ключевая ставка ЦБ, вслед за которой понизится и стоимость заемных денег для инвесторов. Это повлечет рост спроса и возможностей инвестирования в недвижимость.

Сейчас инвесторы оценивают текущую ситуацию как привлекательную для заключения сделок,'

С позитивными перспективами рынка коммерческой недвижимости России согласна и старший аналитик Сбербанк CIB Юлия Гордеева. Она напоминает, что на сегодняшний день ставки капитализации для коммерческой недвижимости в Москве являются одними из самых высоких в мире, что не способствует привлекательности инвестиций в нее. Однако, ожидает она, как только начнет падать доходность по российским безрисковым инструментам, например, по ОФЗ, вниз пойдут и ставки капитализации.

 

"Скорее всего, это случится, когда разница между ставками капитализации и доходностью ОФЗ составит 3 процентных пункта. Тогда caps rates (ставки капитализации — ред.) будут подтягиваться вниз, а стоимость активов начнет расти", — предполагает Гордеева.

 

/ Источник: Rentpost.ru /