Самара
Сдам
Ульяновск
Сдам
Санкт-Петербург
Сдам
м. Нарвская
Офисы
до 13200 м2
Оренбург
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Около 2 млрд рублей будет вложено в создание "Сибирского Диснейленда".

24.05.2017 Парк туризма, спорта и отдыха "Салаир" планируется организовать в 102 км от Новосибирска, сообщил и.о. гендиректора Агентства инвестиционного развития Новосибирской области (АИР) Александр Зырянов на совещании при губернаторе региона Владимире Городецком во вторник.

 

Общая площадь парка составит 102 га. Он будет разделен на ряд функциональных зон: спортивную со стадионами и канатными дорогами, развлекательную — с контактным зоопарком и рыбалкой, медико-социальную — с санаториями, водно-оздоровительными комплексами и детскими центрами реабилитации.

 

Деловая зона парка будет включать бизнес-центр и гостиничный комплекс, образовательная — центр для подготовки кадров спортивной и медицинской индустрии. Также в парке планируется построить этно-деревню, коттеджный поселок, базы отдыха.

 

А.Зырянов сообщил, что АИР рассчитывает на 350-400 тыс. посетителей парка в год. Предполагается, что в него будут приезжать жители соседних регионов, а также туристы из Китая.

 

"Подобных парков, в принципе, в России нет — с таким наполнением, как мы предлагаем сделать. В АИРе мы между собой называем его "Сибирский Диснейленд", — отметил А.Зырянов.

 

Согласно презентации проекта, общий объем инвестиций оценивается в 2 млрд рублей. Финансирование планируется осуществлять за счет федеральных, региональных и частных инвестиций.

 

При этом, по словам А.Зырянова, на начальном этапе создания парка необходимо 375 млн рублей, которые будут направлены на строительство инфраструктуры. В том числе 125 млн рублей будут выделены из областного бюджета, 250 млн рублей — из федерального.

 

Строительство предполагается начать в 2018 году.

 

"В 2020 году планируется его запустить, имея базовые спортивные объекты, и в течение дальнейших лет (2020-2025 гг — ИФ) продолжать его наполнять", — добавил он.

 

/ Источник: Rentpost.ru /