Санкт-Петербург
Сдам
м. Выборгская
Офисы
до 20000 м2
Москва
Сдам
м. Бауманская
Ставрополь
Сдам
Ижевск
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Создан штаб по защите владельцев коммерческих площадей в пятиэтажках.

26.05.17 "Партия Роста" создала "ситуационный штаб" по защите прав предпринимателей в ходе реализации программы реновации жилого фонда в Москве.

 

"Под угрозой тысячи компаний, многие тысячи рабочих мест", — заявил руководитель ситуационного штаба, федеральный секретарь "Партии Роста" Александр Хуруджи на круглом столе "Реновация в Москве и проблемы бизнеса: что делать?".

 

По данным московского отделения партии, по адресам домов, которые попадают под реновацию, зарегистрировано 26 236 действующих юридических лиц. Собственниками коммерческой недвижимости в 4 415 обследованных объектах являются 2 929 организаций.

 

"Больше всего таких в Северо-Восточном (610), Восточном (599), Юго-Восточном (427) и Западном административных округах Москвы", — отметили в партии.

Для оказания содействия предпринимателям партия запускает в Москве систему оперативной юридической помощи в случае незаконных проверок или рейдерских атак, которая получила название "Набат". В настоящее время система уже работает в тестовом режиме в Ростовской области.

Также, по словам А.Хуруджи, партия подготовила проект петиции об опасности реновации для столичных предпринимателей, планирует собрать под ней подписи московских предпринимателей и передать столичным властям.

 

Заместитель московского отделения "Партии Роста" Сергей Демин в ходе круглого стола отметил, что в настоящий момент в законопроекте о реновации не предусмотрен механизм предоставления компенсации арендаторам, ведущим бизнес в домах, попавших в программу.

"Оборот предприятия нарабатывается от нескольких месяцев до нескольких лет. Мы покупаем мебель, мы делаем ремонт, закупаем оборудование именно под конфигурацию имеющегося у нас помещения. Нарабатывается клиентура, которая потом приходит, пользуется — считает это место "своим", создает постоянный поток и дополнительную рекламу. Создаются рабочие места. На сегодняшний день все эти наработки теряются полностью — никто не предлагает никакой замены или компенсации", — подчеркнул С.Демин.

 

Ранее президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП), депутат Мосгордумы Владимир Платонов сообщал, что программа сноса пятиэтажек может затронуть почти 2 тыс. предпринимателей.

 

"В этих домах находится около 1,5 тыс. собственников нежилых помещений, еще порядка 400 предпринимателей арендуют помещения в этих домах у города. Говорить о масштабности проблемы нет необходимости", — сказал В.Платонов.

По его словам, расселение и снос пятиэтажек произойдет "не завтра", потому предприниматели в рабочем порядке смогут либо найти себе новое помещение, либо получить денежную компенсацию за нежилое помещение. В.Платонов напомнил, что на прошлой неделе Мосгордумой был принят закон "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве", восьмая статья которого посвящена защите прав предпринимателей.

 

МТПП выразила готовность оказать помощь предпринимателям в спорных моментах в досудебном порядке. "На сайте МТПП будет открыта специальная страничка, посвященная реновации, куда могут обратиться предприниматели", — сказал он.

 

Как сообщалось, согласно одной из депутатских поправок в законопроект о реновации столичного жилья, московские власти не смогут предоставить собственникам нежилых помещений, используемых в основном для ведения бизнеса, альтернативные помещения в других районах без письменного согласия собственников. Им гарантируется равноценная компенсация по их выбору в денежной либо натуральной форме. Предоставление другого нежилого помещения возможно только в районе, где находилось предыдущее помещение. Предоставить нежилое помещение в другом районе можно будет только если получено письменное согласие собственника, а также если это нежилое помещение находится в Зеленограде или ТиНАО.

 

Поправки подготовлены к второму чтению законопроекта, намеченному на 9 июня.

Программа реновации жилья была анонсирована мэром Сергеем Собяниным на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в феврале этого года. В настоящее время идет голосование на предмет включения в программу более 4,5 тыс. домов.

 

/ Источник: Rentpost.ru /