Владимир
Сдам
Санкт-Петербург
Сдам
м. Петроградская
Офисы
до 21000 м2
Киев
Сдам
Вологда
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Памятник Калашникову откроют сегодня в Москве.

19.09.2017 Торжественное открытие памятника выдающемуся конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову состоится в Москве в День оружейника, 19 сентября, в сквере на пересечении улиц Садовая-Каретная и Долгоруковская, сообщает Российское военно-историческое общество (РВИО).

 

"Памятник установлен РВИО при поддержке Московской городской думы и корпорации "Ростех". Проект архитектурно-художественного решения скульптурной композиции подготовил народный художник России Салават Щербаков", — сообщил исполнительный директор РВИО Владислав Кононов журналистам в понедельник.

 

В свою очередь С.Щербаков, говоря о работе над памятником, отметил, что М.Калашников — образец подвижнического служения своему делу.

"Это подвиг не разовый, а подвиг длиною в жизнь. Это подвиг интеллекта, колоссальная напряженность мысли, чтобы выйти на такой идеальный продукт, который во всем мире является самым популярным из стрелкового оружия", — сказал С.Щербаков.

 

Скульптор сообщил, что попытался отразить в памятнике тему вечного противостояния добра и зла. Она решена, в частности, через образ Архистратига архангела Михаила (день его памяти отмечается 19 сентября, к чему и был приурочен профессиональный праздник оружейников) — небесного покровителя Михаила Калашникова.

 

"Мы показываем, в чем участвовал Калашников: копье Михаила Архангела — это символ оружия, которое борется против мирового зла", — сказал скульптор.

 

В РВИО напомнили, что проект памятника был представлен президенту РФ Владимиру Путину министром культуры и председателем РВИО Владимиром Мединским во время посещения концерна "Калашников" в Ижевске 20 сентября 2016 года.

 

/ Источник: Rentpost.ru /