Новосибирск
Сдам
м. Площадь Маркса
Ярославль
Сдам
Москва
Сдам
м. Петровско-Разумовская
Таганрог
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Жилье в России будет строиться по принципам квартальной застройки.

20.02.2018 Жилье в России должно строиться по новым принципам, предусматривающим квартальную застройку, заявил на российском инвестиционном форуме в Сочи генеральный директор Агентства жилищного ипотечного кредитования (АИЖК) Александр Плутник.

 

«В рамках новых стандартов качества городской среды, над которыми работают Минстрой, АИЖК и КБ «Стрелка», мы переходим от микрорайонной застройки к квартальной. Кварталы должны быть разнообразными, со смешанной застройкой», – сказал А. Плутник.

 

Как пояснили в АИЖК, если раньше минимальный объем социальной инфраструктуры и коммерческой недвижимости рассчитывался на микрорайон, то по новым стандартам за единицу измерения принят квартал.

 

«В течение следующего года эти стандарты, которые сейчас являются добровольными, станут обязательной нормативной базой», – подчеркнул гендиректор АИЖК.

 

По его словам, новые правила довольно жесткие, но при этом стоит задача сделать их гибкими.

 

А. Плутник добавил, что сейчас идет работа над стандартами развития застроенных и новых территорий. АИЖК обсуждает с Минстроем изменение СНиПов, СанПиНов и других норм градостроительного проектирования, которые существенно сдерживают архитекторов при использовании новых подходов, используемых по всему миру.

 

/ Источник: Rentpost.ru /