Владивосток
Сдам
Волгоград
Сдам
Красноярск
Сдам
Екатеринбург
Сдам
м. Площадь 1905 года
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

АЛРОСА увеличивает запасы и добычу алмазов.

12.03.2018 Группа АЛРОСА подвела итоги геологоразведочных работ в 2017 г. Объём общих запасов алмазов с учетом разведываемых месторождений в соответствии со стандартами ГКЗ увеличился за год на 57,8 млн. карат (на 5%). По состоянию на 1 января 2018 г. он составил 1,182 млрд. карат. На выполнение комплекса поисковых и геологоразведочных работ и доразведки в процессе эксплуатации в 2017 г. АЛРОСА направила в общей сложности почти 8 млрд руб. Одновременно в компании стартовала реформа геологоразведочного комплекса, направленная на повышение его эффективности.

 

В 2017 г. АЛРОСА и ее дочерние общества выполняли геологоразведочные работы на территории Республики Саха (Якутия), в Архангельской области и Анголе (концессия «Кванго»). В России геологоразведочные работы были сосредоточены в 8 наиболее перспективных районах, 7 из которых расположены в Якутии. В частности, АЛРОСА вела поиски алмазоносных кимберлитов в южных районах Западной Якутии, оценочные работы на трубке «Сюльдюкарская», на россыпях Среднемархинского и Малоботуобинского районов.

 

Также группа «АЛРОСА» увеличила добычу алмазов по итогам 2017 г. на 6% до 39,6 млн карат.

 

Прирост запасов связан с разведкой и оценкой глубоких горизонтов трубки «Интернациональная» (в интервале глубин 1190-1650 м), подсчетом запасов глубоких горизонтов трубки «Юбилейная» (до горизонта -680 м), а также завершением оценочных работ по 3-й очереди погребенной россыпи Нюрбинская.

 

В 2017 г. в соответствии с решением Наблюдательного совета, АЛРОСА осуществила первый этап реформы своего геологоразведочного комплекса. На базе четырех геологоразведочных подразделений, работавших по территориальному признаку, были сформированы три специализированных центра компетенций: геологоразведочный, горно-буровой, а также научно-аналитический. Цель этих изменений — устранить дублирование административно-управленческих функций, усилить роль Службы главного геолога в геологоразведочном комплексе группы АЛРОСА.

 

/ Источник: Rentpost.ru /