Днепропетровск
Сдам
м. Проспект Свободы
Офисы
до 3095 м2
Новосибирск
Сдам
Офисы
до 1246 м2
Москва
Сдам
м. Киевская
Офисы
до 11377 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Греф ждет новых рекордов на рынке ипотеки.

21.03.2018 Объем выдачи ипотечных кредитов в России в 2018 году вновь будет рекордным, считает глава Сбербанка Герман Греф.

 

"По мере снижения ставки ЦБ будет падать ставка по ипотеке. Мы видим, что есть большая зависимость между размером ставки и спросом, поэтому в этом году мы ждем новых рекордов", — отметил Г.Греф.

 

Он уточнил, что в прошлом году многое было сделано для развития ипотеки.

 

"На фоне резкого снижения ставок, в частности, в третьем квартале, мы видели очень большой спрос на ипотечные кредиты. Портфель (Сбербанка по ипотеке — ИФ) достиг 3 трлн рублей. Если говорить о темпах, то в прошлом году темп увеличился в два раза", — сказал глава Сбербанка.

 

В январе на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым Г.Греф уже прогнозировал, что нынешний год станет рекордным по спросу на жилье и ипотеку.

 

В прошлом году объем выдачи ипотеки в стране увеличился на 37,2% и составил рекордные 2 трлн рублей. По прогнозам АО "ДОМ.РФ" (ранее — АИЖК), в этом году россияне возьмут 1,3-1,4 млн ипотечных кредитов на общую сумму 2,5-2,8 трлн рублей.

 

Президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию поставил задачу по снижению средней ипотечной ставки до 7% к 2024 году. По его словам, возможность улучшать жилищные условия ежегодно должны иметь не менее 5 млн российских семей.

 

Г.Греф отмечал, что Сбербанк готов снизить ставки по ипотечным кредитам до 7% годовых в течение одного-двух лет.

 

/ Источник: Rentpost.ru /