Санкт-Петербург
Сдам
м. Новочеркасская
Офисы
до 94311 м2
Красноярск
Сдам
Киев
Сдам
м. Лыбедская
Москва
Сдам
м. Бауманская
Офисы
до 13119 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Минпромторг: дефицит торговых площадей в РФ можно преодолеть за 5-7 лет.

10.04.2018 Дефицит торговых площадей в России можно преодолеть за счет некапитальных сооружений и малых форматов торговли в течение пяти-семи лет, считает замглавы департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Никита Кузнецов.

 

"Если следовать нашей логике, то дефицит (торговых площадей — ред.) можно восполнить некапитальными павильонами и малыми форматами за пять-семь лет. И параллельно будет все равно движение в капитальное строительство, будут строиться качественные площади", — сказал Кузнецов, выступая на Втором медиа-форуме Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

 

По его словам, адекватным уровнем обеспечения торговыми площадями является 1,5-2 тысячи квадратных метров на 1 тысячу жителей в городах. "С малонаселенными территориями немного другая история, но в городах цифра такая", — добавил замглавы департамента. При этом он обратил внимание на нехватку помещений для небольших магазинов.

 

"Нигде в мире такой проблемы нет — перепрофилировать квартиры первых этажей для торговли. У нас еще отдельные лихие головы пытаются с этим бороться. У нас жуткий дефицит площадей небольших магазинов, и люди вынуждены переводить квартиры. У нас нет таких площадей, и строить их очень дорого, потому что уже города застроены", — указал замдиректора департамента. Кузнецов также рассказал о законопроекте, который регулирует нестационарную и мобильную торговлю в РФ.

 

По его словам, проект документа уже готов к внесению в правительство. "Если сейчас принимать законопроект, у нас будет порядка 50 тысяч в течение двух лет лавок заказано у отечественного автопрома. Для коммерческого транспорта это гигантские цифры по объему заказов. Совокупные инвестиции, частные инвестиции в покупку автомобилей, автолавок, автокафе и фудтраков, в создание сопутствующей инфраструктуры, потому что параллельно создаются сервис и прочее, где-то будут порядка 220 миллиардов рублей", — отметил Кузнецов.

 

"Что касается тех самых пресловутых ларьков, потребуется модернизация, приведение объектов в соответствие с нормальным внешним видом, новые объекты появятся. И совокупные инвестиции еще будут порядка 300 миллиардов рублей за два-три года действия этого закона. Не надо от этого отмахиваться, это огромный сегмент. И порядка 250 тысяч новых рабочих мест", — добавил он.

 

/ Источник: Rentpost.ru /