Киев
Сдам
м. Берестейская
Офисы
до 9500 м2
Московская область
Сдам
Киев
Сдам
Нижний Новгород
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Митинг против ввоза столичного мусора пройдет в Ярославле.

14.04.2018 Митинг против ввоза мусора из Москвы пройдет в Ярославле 18 апреля, сообщил "Интерфаксу" депутат областной думы Александр Воробьев.

 

"18 апреля мы проведем митинг на площади Волкова у Знаменской башни. Уведомление я направил в администрацию Кировского и Ленинского районов. Мне предложили перенести место проведение на площадь Мира", — сообщил А.Воробьев.

 

В районной администрации подтвердили эту информацию.

 

"Господину Воробьеву предложено провести митинг в сквере 50-летия ВЛКСМ (часть площади Мира — ИФ) либо в другом пригодном для целей этого мероприятии месте в связи с тем, что 18 апреля у Знаменской башни будет проходить ранее согласованная с Управлением по молодежной политики мэрии Ярославля акция "Убери свой город", — сообщила агентству сотрудник администрации Любовь Сурова.

 

По словам А.Воробьева, площадь Мира не пригодна для проведения митинга — с одной стороны строительная площадка, с другой — огромная лужа.

 

"Там нельзя ничего проводить. Мы в любом случае проведем митинг у Знаменской башни", — сказал А.Воробьев.

 

10 апреля областное правительство со ссылкой на губернатора Дмитрия Миронова сообщало, что власти Москвы обратились к Ярославской области с просьбой о помощи в размещении отходов. Д.Миронов заявил, что предполагаемый объем мусора будет небольшим, а взаимодействие в этом вопросе будет носить временный характер. В случае принятия положительного решения в регион поступит бюджетный трансферт в размере 500 млн рублей.

 

По информации правительства Ярославской области, ежегодно на полигон "Скоково" под Ярославлем вывозят до 300 тыс. тонн отходов, из столичного региона планируют привозить до 200 тыс. тонн ежегодно (500 тонн в сутки). Ориентировочный грузопоток в регион при этих объемах составит 15-20 машин в день.

 

Эта информация вызвала широкий общественный резонанс в Ярославской области. С критикой планов областного правительства по временному размещению мусора выступили общественники и оппозиционные политики.

 

В четверг в правительстве Ярославской области прошла встреча с участием преподавателей вузов, экологов, врачей, членов ярославской Общественной палаты и сотрудников полигона. По ее итогам приняли решение сформировать рабочую группу для изучения вопроса размещения отходов из Москвы. В нее войдут эксперты, общественники, политики и другие активисты.

 

Как сообщалось, в феврале губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин подписали на форуме в Сочи соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве. В рамках этого соглашения планируется взаимодействие, в том числе, в сферах обращения с отходами и мониторинга воздуха. Кроме того, в ближайшее время будет объявлен конкурс на отбор единого оператора раздельного сбора мусора в Москве и Подмосковье.

 

"Задача по раздельному сбору мусора — это общая задача для двух субъектов и запускать ее мы будем синхронно. Мы также синхронизируем выбор регионального оператора по сбору мусора, с 1 января 2019 года он начнет работать в Москве и области", — говорил министр экологии и природопользования региона Александр Коган.

 

/ Источник: Rentpost.ru /