Ярославль
Сдам
Киев
Сдам
м. Голосеевская
Офисы
до 12000 м2
Москва
Сдам
м. Коломенская
Харьков
Сдам
м. Московский проспект
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Крым передал РФ все земельные участки под Крымским мостом.

24.05.2018 Совет министров Крыма постановил передать в собственность РФ земельные участки площадью 308,2 и 55,6 тыс. кв.м в районе острова Тузла, через которую проходит мост через Керченский пролив.

 

"Принять безвозмездно из муниципальной собственности муниципального образования городской округ Керчь в федеральную собственность земельные участки Установить, что право федеральной собственности на земельные участки возникает со дня утверждения акта приема-передачи", — говорится в распоряжении крымского правительства.

 

Оба участка передаются с формулировкой — под объект "Строительство транспортного перехода через Керченский пролив". Представитель ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань" Росавтодора.

 

"Земли под объектами федерального значения относятся к собственности РФ. По всем земельным участкам на территории острова Тузла, которые ранее находились в собственности города Керчь и республики Крым, приняты необходимые распорядительные акты Совета министров Крыма и министерства имущественных и земельных отношений Крыма о передаче в собственность РФ", — отметил собеседник агентства.

 

Административно Тузла продолжает оставаться территорией Керчи, добавил он.

 

Как сообщалось, в апреле этого года власти Крыма передали под строительство моста часть острова Тузла площадью более 6,5 тыс. кв.м.

 

Тузла — песчаный остров в Керченском проливе площадью 3,5 кв. км, длиной от 5 до 6,5 км и шириной около 0,5 км. Он находится между Керченским полуостровом Крыма на западе и Таманским полуостровом Краснодарского края на востоке. Остров стал широко известен в 2003 году из-за территориального спора между Украиной и Россией. Для РФ вопрос принадлежности Тузлы был снят с вхождением Крыма в состав России.

 

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Пропускная способность самого длинного в РФ и Европе моста (19 км) составит до 40 тыс. автомобилей и 47 пар поездов в сутки (14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год). Общая стоимость проекта составляет почти 228 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчик — компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

 

Движение легковых автомобилей и автобусов по автодорожной части Крымского моста открылось утром 16 мая, на полгода раньше заявленного срока. Для грузового автотранспорта мост должен открыться этой осенью, запуск ж/д сообщения намечен на декабрь 2019 года.

 

/ Источник: Rentpost.ru /