Московская область
Сдам
Киев
Сдам
м. Лыбедская
Москва
Продам
м. Печатники
Московская область
Сдам
Офисы
до 4000 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Около 10 млн кв.м аварийного жилья планируется расселить за шесть лет в России.

25.09.2018 Около 10 млн кв.м аварийного жилья планируется расселить в России в ближайшие шесть лет в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", сообщил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

 

"У нас серьезные задачи по тому объему, что нужно расселить. По нашей оценке, на сегодня это около 10 млн кв.м аварийного жилья", — сказал В.Якушев в понедельник журналистам по итогам заседания совета по национальным проектам при президенте РФ.

 

Он добавил, что для реализации этого проекта будут привлекаться не только бюджетные источники всех уровней, но и частные инвестиции.

 

Как пояснили в пресс-службе ведомства, из бюджета на расселение из аварийного жилья будет направлено около 500 млрд рублей, в том числе 432 млрд рублей — федеральные средства, 68 млрд рублей — региональные. За шесть лет из аварийных домов планируется переселить 530,8 тыс. граждан.

 

Там добавили, что проект "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" будет направлен на безопасность проживания.

 

В начале сентября председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин сообщал, что программа по переселению граждан из аварийного жилья будет продлена еще на шесть лет, за которые предстоит переселить еще 1 млн человек. По его словам, соответствующий закон будет подписан в октябре.

 

В.Якушев тогда говорил, что до 2024 года на программу расселения аварийного жилья может быть выделено 433 млрд рублей без учета софинансирования субъектами РФ. Он пояснял, что в новом периоде программа будет работать по той же схеме, что и действующая: 50% будет финансировать федеральный бюджет, остальное — регионы и муниципалитеты.

 

Действующая с 2008 года федеральная программа расселения аварийного жилья должна была завершиться к 1 сентября 2017 года. В связи с тем, что программу выполнили не все регионы, работа Фонда содействия реформированию ЖКХ была продлена до конца 2018 года.

 

По данным Фонда ЖКХ на 1 июля этого года, из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, оставалось переселить чуть более 10 тыс. человек в 11 субъектах РФ. Всего за время реализации программы расселения ветхого жилья переехали 1,02 млн человек, ликвидировано 15,8 млн кв.м аварийного фонда.

 

К началу июля 31 регион начал расселять жилье, признанное аварийным после 1 января 2012 года. Планируется расселить 32,2 тыс. человек из помещений общей площадью 496,7 тыс. кв.м. На эти цели будет направлено 121,7 млрд рублей.

 

Согласно поручению президента Владимира Путина, в ближайшее время в России будет принят постоянно действующий механизм расселения аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года.

 

/ Источник: Rentpost.ru /