Ижевск
Сдам
Уфа
Сдам
Санкт-Петербург
Сдам
м. Автово
Офисы
до 4900 м2
Владивосток
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Оператор платных парковок Москвы поддержал рост тарифов на загруженных улицах.

16.11.2018 Государственное казенное учреждение "Администратор московского парковочного пространства" (ГКУ "АМПП") согласилось с выводами исследования РЭУ им. Плеханова о том, что тарифы на парковку на отдельных особо загруженных улицах центра столицы необходимо пересмотреть.

 

"На некоторых улицах в центре города загруженность парковочных мест превышает допустимые 85%, а иногда 100%. Спрос на парковку в этих местах очень высок. Цифра из исследования РЭУ в 500 рублей (в час за парковку — ИФ) нам кажется завышенной, но на ряде улиц с особенной загрузкой тариф, действительно, требует увеличения", — заявили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе АМПП.

 

Собеседник агентства отметил, что в АМПП внимательно изучили исследование РЭУ им.Плеханова и согласны с запросом на повышение стоимости в зонах особого притяжения автомобилей в центре Москвы, где есть проблема со свободными местами для парковки и местных жителей, и других автомобилистов.

 

В обнародованном исследовании сообщалось, что, несмотря на применение высокого тарифа на парковку (от 60 до 200 рублей в час), на таких улицах, как Петровские Линии, Нижний Кисельный переулок, Козицкий переулок, Большая Якиманка, Неглинная, Петровка, их загруженность постоянно превышала 100%. То есть при занятости легальных размеченных мест машины оставляли в местах, где парковаться запрещено.

 

Эксперты РЭУ им.Плеханова предлагают, в частности, увеличить тариф на уличную парковку до размера тарифов во внеуличных паркингах (100-400 рублей в час) и снизить 15-минутный период бесплатной парковки. По их мнению, это позволит снизить загруженность парковок на 15-20%, освободив места для местных жителей.

 

Между тем, в проекте бюджета Москвы на 2019 и плановый период 2020-2021 годов в следующем году не предусмотрено общего увеличения поступлений от оплаты парковок. Так, если в 2018 году ожидается поступления в бюджет от платы за стоянку на городских парковках в сумме 5,24 млрд рублей, то в 2019 году — только 5,1 млрд рублей.

 

Столичные власти неоднократно заявляли, что с введением платных парковок ситуация на дорогах города значительно улучшилась. В феврале текущего года мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что в ближайшее время серьезных изменений в системе платных парковок не планируется. При этом он допускал возможность повышения тарифов на отдельных участках.

 

"Цены на парковку будут повышаться только в тех местах, где явно повышенный спрос, и для того чтобы встать на парку приходится кружить. В этих местах необходимо повышать тариф таким образом, чтобы их (парковок — ИФ) загрузка не превышала 80%", — говорил градоначальник.

 

/ Источник: Rentpost.ru /