Хабаровск
Сдам
Москва
Сдам
м. Кунцевская
Офисы
до 44119 м2
Брянск
Сдам
Тула
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Мэр назвал ВДНХ самым знаковым объектом в сфере реставрации в 2018 году.

07.12.2018 Обновление территории и павильонов ВДНХ стало самым знаковым объектом в сфере реставрации в 2018 году, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на награждении лауреатов конкурса "Московская реставрация — 2018".

 

"Самым знаковым объектом этого года, на мой взгляд, стал исторический, культурный, архитектурный комплекс ВДНХ. В нем отразилась вся та работа, которую мы делали. Мы создавали и реставрировали не только отдельные здания, но и все общественное пространство, которое располагалось вокруг", — сказал С.Собянин.

 

Как одну из самых сложных работ он привел в пример реставрацию фонтана "Золотой колос", который был настолько разрушен, что его было "страшно трогать". "Тем не менее, он восстановлен, и вокруг раскинулся ландшафтный парк, благоустроены пруды", — отметил мэр столицы.

 

Градоначальник также акцентировал внимание на восстановлении павильона "Космос", реставрация которого раньше не представлялась возможной. "Буквально несколько лет назад там был рынок и полная разруха, когда на голову сыпались стекла и ржавые детали конструкции", — отметил мэр.

 

С.Собянин сообщил, что работы на ВДНХ продлятся ещё в течение примерно двух лет. "Я думаю, что буквально год-два, и вся эта красота заискрится, засветится новыми красками, и это будет жемчужина не только Москвы, но и мировая жемчужина", — отметил он.

 

"Московская реставрация" — профессиональный конкурс проектных и реставрационных организаций. Его задача — определить наиболее выдающиеся работы в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации памятников истории и культуры Москвы. Конкурс проходит ежегодно с 2011 года.

 

/ Источник: Rentpost.ru /