Москва
Сдам
м. Площадь Революции
Санкт-Петербург
Сдам
м. Невский проспект
Офисы
до 1169 м2
Вологда
Сдам
Южно-Сахалинск
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Реставрация фонтана "Дружба народов" завершится весной 2019г.

21.01.2019 Реставрация фонтана "Дружба народов" на ВДНХ завершится этой весной, пишет в пятницу портал столичной мэрии.

 

"Мы не изменим сложившейся традиции: весной 2019 года фонтан снова заработает, только теперь уже в обновленном виде", — приводятся в сообщении слова руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

 

Как отмечается, большая часть скульптур уже отреставрирована и покрыта позолотой. Кроме того, восстановлены гранитные постаменты статуй. Параллельно идут работы над инженерными системами фонтана.

 

Мастерам также предстоит восстановить гранитную облицовку чаши и каскадов, позолоченный пшеничный сноп, венчающий фонтан, воссоздать медные фигуры рыб и дельфинов, которые украшали бассейн в прошлом, но были полностью утрачены.

 

"С момента своего открытия фонтан "Дружба народов", безусловно являющийся главным идейным символом ВДНХ, ни разу не был закрыт на ремонт — более полувека его запускали каждую весну на радость гостям выставки. Осенью минувшего года после окончания сезона скульптуры девушек были бережно демонтированы и перевезены в мастерскую, — пояснил глава ведомства.

 

Фонтан "Дружба народов" — один из основных символов ВДНХ. Он был построен в 1954 году — в день открытия Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) после масштабной пятилетней реконструкции. Вокруг фонтана расположено 16 скульптур девушек, олицетворяющих бывшие союзные республики.

 

Облик "Дружбы народов" и фонтана Каменный цветок" разработал архитектор Константин Топуридзе. Комплексная научная реставрация фонтанов "Дружба народов" и "Каменный цветок" проводится впервые за все время их существования. За 64 года на объектах занимались только частичным ремонтом и противоаварийными работами.

 

Масштабная реставрация на ВДНХ проводится уже несколько лет, сейчас в работе находятся несколько десятков объектов. Основные работы планируется закончить в 2019 году.

 

Мэр Москвы Сергей Собянин называл обновление территории и павильонов выставки самым знаковым объектом в сфере реставрации в 2018 году. Мэр отмечал, что работы на ВДНХ продлятся ещё в течение примерно двух лет.

 

"Я думаю, что буквально год-два, и вся эта красота заискрится, засветится новыми красками, и это будет жемчужина не только Москвы, но и мировая жемчужина", — говорил он.

 

После реставрации на ВДНХ уже открылись многие знаковые объекты. В частности, завершена реставрация арки главного входа, восстановлена историческая часть павильона "Казахстан" (ранее павильон №11 "Металлургия"), открыты обновленный павильон №34 "Космос" и фонтан "Золотой колос". Кроме того, завершена реставрация четырех скульптурных композиций "Рабочий и Колхозница" и золотой звезды на шпиле павильона №1 "Центральный".

 

/ Источник: Rentpost.ru /