Москва
Сдам
м. Площадь Ильича
Киев
Сдам
Москва
Продам
м. Парк Культуры
Москва
Сдам
м. Чеховская
Офисы
до 8500 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

AEON готов вложить 35 млрд. руб. в проект строительства порта Тамань.

17.03.2019 Холдинг AEON Corporation считает интересным для инвестирования проект строительства морского порта Тамань, готов вложить в строительство терминалов порядка 35 млрд рублей, заявил журналистам в четверг владелец компании Роман Троценко.

 

"Тамань нас интересует уже два года, мы делали заявки на Тамань. Сейчас государство определится с формой, видимо, через ГТЛК в дальнейшем будет искать партнеров. Тамань интересна", — сказал Р.Троценко в кулуарах Недели российского бизнеса, отвечая на вопрос об интересующих портовых проектах.

 

По его словам, холдинг может инвестировать в строительство терминалов.

 

"Да. У нас два вида грузов. Уголь с одной стороны, химия, удобрения азотные с другой стороны", — добавил он.

 

"Нам было бы интересно построить угольный терминал на 5-6 млн тонн и терминал, допустим, по азотным удобрениям до миллиона тонн. Может быть, я добавил бы туда что-то в химии наливом, может быть ещё на миллион тонн. Такая программа трех терминалов будет стоить примерно около 35 млрд рублей", — сказал Р.Троценко, подтвердив, что холдинг готов вкладывать в проект собственные средства.

 

Как сообщила ранее в четверг газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, в начале марта Минтранс направил вице-премьеру Максиму Акимову актуализированную организационно-правовую и финансовую модель проекта развития сухогрузного района порта Тамань. В аппарате М.Акимова изданию подтвердили, что модель поступила и изучается. В Минтрансе от комментариев отказались.

 

По данным "Коммерсанта", в рамках новой модели изменяются масштаб и этапность проекта. На первом этапе в 2024 году должны быть введены в строй семь терминалов с общим грузооборотом 66,94 млн тонн. Речь идет об угольных терминалах "Кузбассразрезугля" (КРУ) на 20 млн тонн и "СУЭКа" на 12 млн тонн, терминале металлогрузов УК "Металлоинвест" (9 млн тонн), зерновом терминале ЭФКО на 20 млн тонн, терминале сортового угля "СДС-Угля" (5 млн тонн), бункеровочной базы "РН-Бункер" (входит в "Роснефть", 0,9 млн тонн) и небольшом терминале спецназначения "Ростеха".

 

На втором этапе (2027-2030 годы) мощности должны быть увеличены еще на 37 млн тонн: предполагается строительство контейнерного терминала на 1,8 млн тонн и терминала минудобрений на 12 млн тонн. Однако, отмечается в документе, решение о реализации второго этапа "будет приниматься в 2025-2030 годах с учетом рыночной конъюнктуры, внешних факторов и подтверждений намерений операторов терминалов". Предварительный меморандум по контейнерному терминалу был подписан с ХК "Форум", глава которой Дмитрий Михальченко был приговорен к четырем годам колонии за контрабанду алкоголя.

 

Затраты в рамках первого этапа должны составить 171,1 млрд рублей, в том числе 54,9 млрд рублей — инвестиции в объекты концессии, 25,8 млрд — имущество концессионера. Частные инвесторы вложат в терминалы 90,4 млрд рублей. Ранее затраты оценивались в 232 млрд рублей. Чистая приведенная стоимость проекта на первом этапе составит 12,7 млрд рублей, внутренняя норма доходности — 22,24%, срок окупаемости — 11,2 года (дисконтированный — 15 лет), ставка дисконтирования — 15,7%. При этом концессионер несет полную ответственность не только за сроки и стоимость объектов концессии, но и за грузооборот порта, который также является одним из основных условий инвестсоглашений с операторами терминалов.

 

Для ускорения проекта, а также опираясь на опыт порта Лавна, Минтранс предложил до заключения концессионного соглашения, запланированного на первый квартал 2020 года, продать ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) 75% в "РМП-Тамань" (принадлежит ФГУП "Росморпорт"). Далее, в период действия соглашения, эти 75% должны быть проданы разным стратегическим инвесторам — КРУ, "СУЭКу", "Металлоинвесту", а также ОАО "РЖД", которое изъявляло такое намерение в декабре 2018 года. В КРУ не ответили на запрос газеты, в "СУЭКе", "Металлоинвесте" и РЖД комментариев не дали. В "Роснефти" "Коммерсанту" сообщили, что положительно относятся к строительству порта Тамань и сохраняют планы по участию в проекте бункеровочного терминала.

 

/ Источник: Rentpost.ru /