Салехард
Сдам
Московская область
Продам
Офисы
до 650 м2
Киев
Сдам
м. Контрактовая площадь
Офисы
до 25000 м2
Московская область
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Сбербанк одобрил более 200 сделок с эскроу на 193 млрд руб.

10.06.2019 Сбербанк на данный момент одобрил застройщикам более 200 сделок с применением счетов эскроу, рассказал в пятницу на ПМЭФ-2019 заместитель председателя правления банка Анатолий Попов.

 

"Первая сделка прошла у нас в апреле прошлого года. Сейчас мы одобрили 206 сделок на 193 млрд рублей. Это 3,3 млн кв.м жилья, 316 домов. На счетах эскрру сейчас уже 5,5 млрд рублей. И 301 сделка на рассмотрении", — отметил Попов на сессии, организованной Дом.рф.

 

Он подчеркнул, что сейчас срок рассмотрения заявки составляет 45 дней. Но банк намерен довести этот период до 25 рабочих дней.

 

"Основная задержка связана с отсутствием опыта у застройщиков", — посетовал он.

 

Попов напомнил, что проекты со слабой экономикой и высокими рисками не будут одобрены, однако такие кейсы будут рассматриваться "поштучно" с ДОМ.РФ.

 

Ранее зампред ЦБ РФ Ольга Полякова заявила о том, что лишь пятая часть застройщиков готова аккредитоваться в банках для работы по новому механизму проектного финансирования. Эти застройщики работают в 72 регионах, всего от них поступило 1 557 заявок в 18 уполномоченных банков. На сегодняшний день заключено кредитных договоров на 75 млрд рублей, на счетах эскроу размещено 8,5 млрд рублей.

 

В РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля текущего года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

 

/ Источник: Rentpost.ru /