Пенза
Сдам
Москва
Сдам
м. Петровско-Разумовская
Москва
Сдам
м. Юго-Западная
Офисы
до 37000 м2
Красноярск
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Более 4 трлн рублей вложено в незавершенные стройки из бюджета РФ.

02.07.2019 Счетная палата (СП) выявила на территории России около 62,6 тыс. объектов незавершенного строительства (ОНС), обошедшихся бюджету более чем в 4 трлн рублей, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

 

"В России 62,6 тысячи объектов незавершенного строительства. Среди них — детские сады, школы, университетские кампусы, объекты транспортной и коммунальной инфраструктуры. К началу 2019 года в эти ОНС вложено 4,048 трлн рублей бюджетных средств (с учетом текущего строительства)", — говорится в сообщении.

 

К таким выводам СП пришла по итогу анализа открытых данных финансовой отчетности.

 

В ведомстве добавили, что на государственные стройки, которые были приостановлены более чем на полгода или законсервированы (более 4,3 тыс. объектов), направлено 260 млрд рублей.
По данным аудиторов, к ведению региональных властей относятся 58 тыс. незаконченных строек, которые в стоимостном выражении составляют 2,9 трлн рублей. Рекордсменами по ОНС здесь являются Московская область и Ямало-Ненецкий автономный округ (79,73 и 70,2 млрд рублей соответственно).

 

Объем вложений в неоконченные стройки федеральных органов власти и 26 главных распорядителей бюджетных средств с учетом текущего строительства составляет 1,157 трлн рублей. Здесь более 103,5 млрд рублей приходится на ОНС Федерального агентства воздушного транспорта, 51,8 млрд рублей — на объекты Минкультуры.

 

"Сейчас Счетная палата готовит официальное письмо на имя президента России, в котором сообщит о системных недостатках в этой сфере и предложит решения", — говорится в пресс-релизе.

 

Ранее глава СП Алексей Кудрин отмечал, что поручения президента РФ Владимира Путина, касающиеся сокращения объемов незавершенного строительства, выполняются не в полном объеме.

 

"Поручением президента, которое было дано в 2015 году, были даны сроки завершить инвентаризацию незавершенного строительства и принять программы по "расчистке" незавершенного строительства. Можно снять с баланса, если не подлежит уже достройке, продать или поставить на достройку. Хочу обратить внимание, что наши министерства и ведомства финансируют новые объекты, хотя по такого же рода объектам есть незавершенное строительство", — заявлял Кудрин во время выступления в Госдуме в сентябре 2018 года.

 

Позже Счетная палата сообщила, что намерена в трехлетний срок разработать предложения, направленные на сокращение количества ОНС и вовлечение их в хозяйственный оборот.

 

/ Источник: Rentpost.ru /