Санкт-Петербург
Сдам
м. Автово
Москва
Сдам
м. Новокузнецкая
Московская область
Сдам
м. Новогиреево
Офисы
до 7386 м2 / 4 800 руб.
Московская область
Сдам
Офисы
до 1500 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Сбербанк реструктурирует более полутысячи кредитов для иркутских подтопленцев.

11.09.2019 Глава Сбербанка Герман Греф проинформировал Владимира Путина о принятых банком решениях, призванных облегчить положение пострадавших от наводнения жителей Иркутской области.

 

На встрече с президентом в Кремле во вторник Греф сообщил, что банком приняты решения о реструктуризации 535 кредитов на сумму более 163 млн рублей. Он заверил, что еще часть заявлений от пострадавших в результате паводка граждан будет рассмотрена в ближайшее время.

 

Как говорится в сообщении на сайте Кремля, глава Сбербанка также проинформировал Путина о работе по замене утраченных банковских карт, выплате страховок пострадавшим, планах строительства за счет средств банка инфекционного отделения Тулунской больницы.

 

Как сообщалось, на совещании в иркутском Тулуне 2 сентября Путин отметил, что по его информации "Сбербанк не очень-то откликается" на просьбы местных жителей реструктурировать задолженность по кредитам.

 

На следующий день в Иркутскую область приехал Герман Греф. По этого Сбербанк объявил, что реструктурирует кредиты пострадавшим от наводнения физлицам, малым предприятиям и предпринимателям. Сбербанк принял еще ряд решений по оказанию помощи жителям Тулуна за счет собственных средств.

 

Вице-премьер РФ Виталий Мутко отмечал, что реструктуризация кредитов пострадавшим от паводка физлицам, малым предприятиям и предпринимателям позволит им сэкономить около 160 млн рублей.

 

"Я подробно говорил с Германом Оскаровичем (Грефом — ИФ). Они приняли решение об освобождении выплат в этом году от процентов по кредитам и некоторой реструктуризации долгов. Там надо посмотреть, возникнут ли доходы, потому что граждане получат по 160 млн рублей так называемого дохода", — говорил Мутко.

 

В результате двух волн наводнений в Иркутской области жилья лишились более 17,3 тыс. человек. Пострадало около 10,9 тыс. домов, свыше 5,7 тыс. жилых зданий не подлежат восстановлению.

 

По данным на 5 сентября, было принято 4 285 заявлений на выдачу свидетельств на приобретение и строительство жилья (выдано 2 588 сертификатов, оплачена покупка жилья по 233 сертификатам на общую сумму 615,4 млн рублей) и 1 770 заявок на выдачу свидетельств на капремонт (выдано 295).

 

Режим ЧС в зоне наводнения Иркутской области будет сохранен до октября 2020 года, то есть до тех пор, пока не будет полностью построено новое жилье для потерявших дома.

 

/ Источник: Rentpost.ru /